Open Russian 2014: завершена серия квалификационных гонок. Перед медальной гонкой лидирует Аркадий Кистанов, опережая на 3 очка Анатолия Коршикова и на 5 очков - Алексея Борисова

30 августа 2014

Предпоследний гоночный день международной регаты в классе «Финн» «Open Russian» запомнится её участникам, зрителям и судьям продолжительными стартовыми процедурами, сильным капризным ветром с порывами до 10 м/с, дождем и долгожданным ярким солнцем. За четыре часа гоночный комитет провел три гонки, две из которых – вторая и третья – начались с общего отзыва. Яхтсмены так рвались к верхнему знаку, что не сумели удержаться за стартовой линией до сигнального гудка. В итоге стартовые процедуры растянулись на часы, причем после общего отзыва в третьей гонке по команде главного судьи соревнований Вячеслава Шавло стартовую линию перенесли с Осташковского плеса на Пироговский. Причиной тому стал сильный заход ветра, который в последней гонке для усилился до 10 м/с. Яхтсмены, впрочем, были только рады этому: наконец-то выглянуло солнце, которого так недоставало в начале регаты (во время второй гонки дня лил проливной дождь).

Неблагоприятные погодные условия с заходами ветра и перепадами давления сделали свое дело. Герой вчерашних дней юниор Анатолий Коршиков (Азов) все-таки уступил лидерскую позицию Аркадию Кистанову. Коршиков в этот день финишировал 14-м, четвертым и шестым, тогда как Кистанов – первым, вторым шестым, что позволило ему закрепиться на первом месте. «Сегодня просто не мой день», - сказал Анатолий Коршиков после гонок. Все расставит на свои места завтрашний гоночный день, в который пройдет медальная гонка и определится победитель.

Право участвовать в медальной гонке, согласно положению о соревнованиях, имеют первые десять гонщиков. Это Аркадий Кистанов (Москва),  Анатолий Коршиков (Азов), Алексей Борисов (Севастополь), Денис Котляров (Санкт-Петербург), Дмитрий Петров (Тольятти), Виктор Пильгунов (Долгопрудный), Артур Котляров (Санкт-Петербург), Лузан Кирилл (Анапа), Деникаев Феликс (Москва) Животовский Алексей (Москва). Отметим, что финал получается юниорским: из десяти участников медальной гонки шестеро не достигли 21 года. То, что юниоры активно сражаются за место на пьедестале почета и вытеснили из борьбы более зрелых гонщиков отметил даже присутствовавший на регате знаменитый тренер Лука Давотти (подробнее об этом читайте в интервью с ним, которое выйдет в ближайшее время). Так что главная новость регаты «Open Russian 2014» заключается в том, что  молодежь становится все амбициознее и амбициознее и зрелым «финнистам» надо быть во все оружии, чтобы соревноваться в условиях высокой конкуренции.

Впрочем, кто именно станет победителем «Open Russian» судить пока рано. Среди юниоров есть и весьма опытные яхтсмены, которые уже выигрывали эти престижные соревнования. Например, Дмитрий Петров из Тольятти. Он дважды пришел первым в этих гонках и сейчас занимает пятую строчку. К тому же Петров сдаваться так просто не собирается, ибо твердо знает: в медальной гонке победы может стоить один неверный поворот. Имя победителя соревнований мы узнаем через несколько часов. С текущими результатами можно ознакомиться здесь.

Международная регата «OpenRussian» проводится в Москве с 2007 года и является одной из самых  массовых и престижных регат в классе «Финн». В рамках"Open Russian" проводится Открытый Чемпионат Российской Ассоциации Класса "Финн", Этап Кубка России в классе "Финн", Финал Кубка Андрея Балашова 2014, Чемпионат России "Финн-Мастерс", Открытое Первенство России по парусному спорту в классе "Финн". 

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

21 апреля
Банько Александр

23 апреля
Сомов Сергей

23 апреля
Воронцов Илья

24 апреля
Крутских Владимир

24 апреля
krutskikh Vladimir

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр