В Москве стартовал первый Международный Университетский Кубок по парусному спорту

30 May 2013

IMGP0674_web.jpg

28 мая в ЦСП «Хлебниково» состоялось открытие соревнований, в котором приняли участие Бронзовый призер Олимпийских Игр 1972 г. и двукратный Чемпион Мира Виктор Потапов, Исполнительный директор Российского спортивного студенческого союза Антон Храмцов, Руководитель Комитета Массового, Любительского и Студенческого спорта Всероссийской Федерации Парусного Спорта и Президент Российской Ассоциации яхт класса Финн Василий Кравченко, Президент Федерации парусного спорта Киргизии Владимир Кирик и Директор Центра Спортивной Подготовки «Хлебниково» Маргарита Кузнецова. Выступающие отметили важность проведения данных соревнований, большой интерес и внимание со сторон многих стран к этому начинанию и выразили надежду в том, что данная регата станет традиционной.

    IMGP0670_web.jpg IMGP0697_web.jpg IMGP0703_web.jpg IMGP0694_web.jpg 

 Флаг соревнований и флаг  страны - хозяйки Кубка - России подняли победительница Всемирной Универсиады 2011 год  Алиса Кирилюк и победитель Первенства Мира в классе Финн 2011г и бронзовый призер Первенства Мира 2012 года Аркадий Кистанов. 

IMGP0712_web.jpg IMGP0715_web.jpg 

Главный судья соревнований Пьерлуиджи де ла Роза  (Италия) настроил всех участников регату на соревнования и пожелал удачи и честной спортивной борьбы.

  IMGP0719_web.jpg

В этом году в соревновании участвуют 18 спортсменов-студентов из России, Великобритании, Франции, Италии, Белоруссии, Киргизии, включая 14 юношей и 4 девушки. Небольшое число участников связано с тем, что соревнования проводятся в первый раз и тем, что в этом году в связи с проведением Универсиады сроки регаты пришлось сместить на более ранний период так, что они для многих студентов наложились на экзамены.

Тем не менее хорошее представительство по странам и история на примере Чемпионата Мира Финн-Мастерс, который тоже начинался с 18 участников, а теперь собирает каждый год около 300 спортсменов, показывают, что у этой регаты есть большое будущее.  

В этот раз собрался достаточно сильный состав гонщиков - иностранные студенты - регулярные участники международных регулярных соревнований в классе Финн, в том числе - этапов Кубка Мира. С Российской стороны в регате принимают участие Победитель Кубка России Егор Терпигорьев, победитель Первенства Мира Аркадий Кистанов, победительница Универсиады 2011 года Алиса Кирилюк и еще ряд сильных студентов-спортсменов. Гонки обещают быть интересными и захватывающими с красивой спортивной борьбой.

Гоночные дни продлятся до 2 июня. Всего в регате планируется проведение 11 гонок, включая запланированные на 2-е июня финальную и медальную гонки, а также - отдельную гонку для девушек.

В первый гоночный день 29 мая начало гонок пришлось чуть-чуть отложить в связи с проливным дождем, однако потом тучи разошлись и гоночному комитету удалось провести первые 2 гонки.

Победитель первой гонки англичанин Питер Маккой делится своими впечатлениями:

Сегодняшний день был  трудным, у нас было 2 гонки по слабым ветрам. В первой гонке я пришел первым. Мне удалось угадать заходы ветра на лавировке, и я  имел хорошую скорость на полном курсе;  это позволило мне выиграть первую гонку.  Во второй гонке были вновь заходы ветра и достаточно сложно. К сожалению,  я попал в штилевую зону на последнем полном курсе и потерял несколько мест. Но в целом,  я остался доволен первым гоночным днем,  завтра будет новый день!

Все спортсмены очень сильные и доброжелатеные.  Это мои первые соревнования в России, в Москве. Мне понравилось на Красной площади, нам удалось посмотреть очень красивые места, мы отлично провели время. (После церемонии открытия иностранные участники посетили некоторые достопримечательности исторического центра  Москвы).

 По итогам первого гоночного дня первое место занимает Терпигорев Егор, второе – Филиппов Виктор, третье – Акулиничев Сергей. Алиса Кирилюк занимает десятое место в общем зачете.

Ждём завтрашнего дня!

 2.jpg 34.jpg

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Comming birthdays

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр