12 октября ушел из жизни великий гонщик, великий интеллигент Парусного спорта Виктор Александрович Козлов

13 октября 2020

12 октября на на 87-м году жизни после продолжительной болезни скончался великий яхтсмен, замечательный гонщик, интеллектуал и интеллигент Виктор Александрович Козлов.

Несмотря на то, что Виктор Александрович не имеет медалей Олимпийских Игр и Чемпионатов Мира, Европы, его вклад в развитие класса Финн в России, СССР сложно переоценить  - Виктор Козлов дважды становился Победителем Чемпионата СССР, входил в сборную СССР, в 1966-м году он занял 6-е место на Чемпионате Мира в классе Финн, на нем росли другие знаменитые спортсмены, которые впоследствии принесли Олимпийские медали нашей стране – Валентин Манкин, Виктор Потапов, Андрей Балашов. В 2007-м году Виктор Александрович снова вернулся в класс Финн, но уже в категории «Мастерс» и, не смотря на возраст, продолжил участвовать в соревнованиях.  В 2008-м и 2010-м годах он привез для России серебряные медали Чемпионата Мира Финн-Мастерс (разряд Легенда).

Виктор Александрович примечателен не только своими спортивными результатами, но и в целом был интересен как замечательный эрудированный человек. Он внес большой вклад в развитие студенческой парусной секции МГУ им. М.В. Ломоносова, позже активно влился в работу Ассоциации класса Финн. Его жизненный опыт, знания, интеллигентное поведение на воде являлись очень хорошим подспорьем в воспитании как молодых, так и взрослых гонщиков.

Подробнее о Викторе Александровиче можно прочитать на соответствующей странице в разделе "Энциклопедия"

Ассоциация яхт класса Финн, Комитет Массового, Любительского и студенческого спорта скорбят и приносят соболезнования всем родным и близким Виктора Александровича.

Похороны Виктора Александровича состоятся 14 октября. Прощание пройдет в 14-00 в морге ЦПО ММА им. Сеченова по адресу ул. Россолимо, 12 к1.

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

21 апреля
Банько Александр

23 апреля
Сомов Сергей

23 апреля
Воронцов Илья

24 апреля
Крутских Владимир

24 апреля
krutskikh Vladimir

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр