17 января в яхт-клубе Спартак прошли собрание актива Комитета Массового, Любительского и Студенческого Спорта, семинар по правилам соревнований и собрание Ассоциации яхт класса Финн

18 января 2015

После новогодних каникул Ассоциация яхт класса Финн возобновила серию зимних семинаров для спортсменов, тренеров и судей. В этот раз все заинтересованные яхтсмены собрались в гостеприимном Московском Международном яхт-клубе "Спартак". 

Собрание началось с расширенного заседания актива Комитета Массового, Любительского и Студенческого спорта Президиума ВФПС. Основной темой заседания стала организация работы по подготовке заявок на включение новых классов яхт во Всероссийский Реестр Видов Спорта. Эта тема становится все более и более актуальной особенно для крейсерских классов в связи с появляющимися новыми флотами яхт и ассоциациями. Участники обсудили текущую ситуацию, оценили все предпосылки и сложности и договорились об объединенном порядке действий для того, чтобы подготовить единый пул заявок для всех новых классов и совместно его защищать. Всем ассоциациям классов, желающим ввести свой класс в реестр, предложено подготовить до 14 февраля проект пояснительной записки согласно рекомендации, разработанной комитетом. Данные проекты должны быть направлены Василию Кравченко и Елене Морозовой для последующей доработки и согласования единого формата. Следующее собрание комитета по этой задаче назначено там же на 15 февраля (воскресение) в 12-00. 

В дополнение к основному вопросу были обсуждены и другие мероприятия в рамках Комитета. В частности Андрей Полтанов рассказал об опыте участия комитета в выставке Боат-Шоу в Крокус-Экспо в прошлом году и о планах организации интерактивного стенда на этой выставке в этом году. Все ассоциации классов и заинтересованные школы и федерации приглашены к участию.

Заседание комитета, завершившись, передало эстфету семинару по Правилам Соревнований. На этом семинаре судья Всероссийской категории Марта Константиновна Исаева, активно взаимодействующая с Ассоциацией класса Финн, рассказала о своих наблюдениях за прошедший сезон и разобрала вместе с присутствовавшими спортсменами и судьями часто встречавшиеся ситуации, а также - как правильно вести себя при тех или иных ошибках Гоночного Комитета или при спорных ситуациях с фиксацией раннего выхода яхты за стартовую линию. Не обошлось и без того, чтобы пройтись по правилу 42 "Средства Движения". Особенное внимание было уделено технике поворота "перекатом", скаллингу и фликам задней шкаторины паруса. Семинар получился живым и интересным.

После семинара по правилам парусных соревнований состоялось собрание Ассоциации яхт класса Финн, где были приняты важные решения на 2015-й год. Феликс Деникаев был выбран казначеем Ассоциации, а Евгений Джура - ревизором Ассоциации. По членским взносам было принято решение сохранить размер членских взносов на уровне 2014-го года, однако для спортсменов, которые будут выезжать на международные соревнования за пределы России, ввести дополнительный взнос в размере 25 Евро для оплаты членства в Международной Ассоциации яхт класса Финн. Также для взрослых спортсменов, которые планируют участие в Чемпионате Европы и Чемпионате Мира, но не попали по отбору сборной команды России в квоту, оплачиваемую Олимпийским Комитетом, остается взнос 500 Евро для оплаты квоты на их участие. Спортсмены, желающие принять участие в данных соревнованиях, должны заявить об этом в Ассоциацию и оплатить квоту до 15 февраля.  
Кроме этого были обуждены календарь внутрироссийских соревнований, планы участия в международных и планы подготовки регаты Open Russian. Все участники собрания единогласно решили об учреждении приза имени Валентина Данилова и вручать его победителю одной из гонок регаты Open Russian. Детали будут проработаны активом Ассоциации. Также была создана рабочая группа по разработке сувениров и призов для регаты.

В целом все мероприятия прошли очень продуктивно и на позитивной волне. Приносим благодарность яхт-клубу "Спартак" и всем, кто участвовал в их организации и принял участие.

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр