60-летний юбилей олимпийского класса Финн собрал 60 участников на Чемпионат России в классе Финн

24 сентября 2009

В Москве на Клязьминском водохранилище стартовал Открытый Чемпионат России в олимпийском классе яхт Финн, посвященный 60-ти летнему юбилею этого замечательного класса, воспитавшего большое количество талантливых гонщиков и принесшего нашей стране больше всего медалей с международных чемпионатов и Олимпийских Игр.

Прекрасная база, возможность соревноваться на современных лодках, предоставляемых Московской Парусной Школой ЭШВСМ «Хлебниково», сделали возможным привлечь большое количество участников, а активная работа Московской Ассоциации Класса Финн по возрождению популярности класса, привлечению ветеранов и молодых спортсменов привела к тому, что на соревнования в этом году приехало рекордное число участников – 60 человек.  При этом существенно расширилась география представителей – Россия полностью охвачена от Запада до Востока, включая регионы Сибири и Дальнего Востока, а также приехали гости из других стран и континентов – Эстонии, Литвы, США. Это не только небывалое достижение по возрождению класса, когда все начиналось не так давно с 4-5 участников национального Чемпионата, но это и самый массовый в Мире национальный Чемпионат в классе Финн. Важно отметить и качественный состав участников – в соревнованиях принимают участие члены сборных СССР, России разных лет, призеры и победители мировых чемпионатов и Олимпийских Игр: двукратный призер Олимпийских Игр в классе Финн Андрей Балашов, Чемпион Мира 1974 года американец Генри Спраг, члены сборной СССР и победители и призеры Чемпионатов СССР Виктор Козлов, Николай Корячкин, Валерий Заковоротный – эти имена знакомы многим финнистам в Мире. Здесь же сильно не отстает и молодое поколение - чемпион Европы 2007 года, участник Олимпийских Игр в Пекине Эдуард Скорняков, Серебряный призер Чемпионата Мира 2009 среди юниоров Егор Ларионов. Все это делает борьбу на дистанции красивой, интересной и захватывающей.

 23 сентября состоялся первый гоночный день. Гонки проводятся на Осташковском плесе Клязьминского водохранилища напротив популярной среди москвичей Бухты Радости. Погода подарила организаторам не очень холодную ветреную погоду, что позволило полностью выполнить программу дня – провести 3 гонки. Особенности акватории и большой флот сильных гонщиков дают немало сюрпризов спортсменам так, что стабильный результат удается показать далеко не многим. С самого начала уверенное лидерство занял лидер сборной России в классе Финн спортсмен ЭШВСМ «Хлебниково» Эдуард Скорняков, на втором месте находится Тольяттинский яхтсмен Петров Дмитрий, и третью строчку таблицы занимает юниор из Московской области Егор Ларионов. Он же возглавляет рейтинг среди юниоров. В разряде «Мастерс» сейчас уверенно лидирует Московский спортсмен Игорь Хорошилов, в разряде «Гранд-Мастерс» на первой строчке тренер и спортсмен Московской Ассоциации класса Финн Сергей Заботин, а в категории «Гранд-Гранд-Мастерс» - гость Чемпионата, легендарный американский финнист Генри Спрагг.

Предварительные результаты можно посмотреть здесь

Можно с уверенностью сказать, что Открытый Чемпионат России в классе Финн 2009 успешно стартовал. Пожелаем участникам и организаторам соревнований хорошей погоды, ветра и «семь футов под швертом»!

 

IMG_2464.jpg

 

IMG_2573.jpg

 

IMG_2457.jpg

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Потапов Виктор

Скоро день рождения

01 апреля
Громов Максим

01 апреля
Владимиров Илья

02 апреля
Рожков Игорь

04 апреля
Кистанов Аркадий

04 апреля
Алексеев Валерий

06 апреля
Асташев Андрей

06 апреля
Асташев Юрий

08 апреля
Чиндин Вячеслав

10 апреля
Деникаев Феликс

10 апреля
Барановский Василий

13 апреля
Шутовский Александр

13 апреля
Черей Герман

14 апреля
Комаров Павел

14 апреля
Петрига Михаил

17 апреля
Ларин Юрий

18 апреля
Байдаков Валерий