27 сентября финишировал юбилейный Открытый Чемпионат России в классе Финн, посвященный 60-летию класса Финн

29 сентября 2009

27 сентября финишировал юбилейный Открытый Чемпионат России в классе Финн, посвященный 60-летию класса Финн. В Чемпионате приняли участие 60 спортсменов из 4-х стран: России, США, Эстонии, Литвы. От России  прибыли команды из 19 городов, включая регионы Дальнего Востока,  Сибири, Юга России, Средней России и Северо-Запада России. Состав участников подобрался очень сильный: 1 заслуженный Мастер Спорта, 6 Мастеров Спорта Международного Класса, 26 Мастеров Спорта, 19 Кандидатов в Мастера Спорта, из иностранных участников Генри Спраг из США в 1974 году был Чемпионом Мира в классе Финн.( Полную статистику смотрите здесь...)
Погода подарила организаторам и участникам несколько хороших ветренных дней, и за 5 гоночных дней удалось выполнить всю программу - провести 11 гонок флота и впервые в России - медальную гонку.

По результатам соревнований Чемпионом России стал спортсмен ЭШВСМ "Хлебниково" Эдуард Скорняков, второе место занял Тольяттинский спортсмен Андрей Петров, третье - Дмитрий Терешкин (Саратов, Краснодарский Край). В разряде Юниоры первое место занял Егор Ларионов (Долгопрудный, Московская область), второе место -  Филлипов Виктор (ЭШВСМ "Хлебниково", г. Москва), третье место - Изместьев Иван (Тольятти).

В разряде Мастерс победил Игорь Хорошилов (ЭШВСМ "Хлебниково"), второе место - Владимир Бутенко (МАКФ, Москва), третье место - Феликс Деникаев (МАКФ, Москва)
в разряде "Гранд-Мастерс" выиграл Александр Николаев (МАКФ, Москва), второе место занял Алексей Боровяк (МАКФ, Москва), третье место - Сергей Заботин (МАКФ, Москва),
в разряде Гранд-гранд-Мастерс победил Чемпион Мира 1974 г. американец Генри Спраг, второе место занял легендарный Российский гонщик, двукратный призер Олимпиад в классе Финн Андрей Балашов (МАКФ, Москва), третье место занял двукратный Чемпион СССР, серебрянный призер Чемпионата Мира Мастерс 2008г. Виктор Козлов, который к тому же 28 сентября празднует свое 75-летие.

Подробно официальные результаты смотрите на сайте регаты в разделе "Результаты"

Гонки прошли на высоком спортивном подъеме и завершились ярким закрытием, на которое специально из Венгрии приехал президент Международной Ассоциации Класса Финн Балаш Хайду. В ближайшее время на сайте будут вывешены фото, видео- отчеты, а также - более подробный отчет о регате.
Все гости Чемпионата из других стран отметили высокий уровень организации Чемпионата и выразили уверенность в том, что в следующем году они приедут в гораздо большем составе, а Балаш Хайду также сам лично присоединится к регате не только в качестве почетного гостя, но и в качестве участника соревнований.

Приносим большую благодарность  ЭШВСМ "Хлебниково" и всему ее трудовому коллективу за предоставленные яхты, катера, обеспечение и помощь в организации соревнований, размещении и питании участников,
Гоночному комитету и судейской коллегии за проведенную работу,
компании Vast-Sails, предоставившей главный приз для зачета среди Юниоров - парус для яхты класса Финн,
компании "Омега Тул", представителю "Leatherman Tool Group"  в России, предоставившей ценные призы и подарки призерам соревнований,
Московской Федерации Парусного Спорта за помощь в организации закрытия соревнований, что помогло сделать церемонию яркой и незабываемой,
Всероссийской Федерации Парусного Спорта за помощь в организации и проведении и освещении сосревнований,
а также - всем гостям, участникам соревнований и их тренерам за повседневную помощь и участие в соревнованиях.

Следите за обновлениями на сайте и ждем всех в следующем году в это же время!