В Италии прошел тренировочный сбор с участием Российских и Итальянских финнистов

18 февраля 2013

В Италии на озере Гарда прошел очередной совместный сбор Российских и Итальянских финнистов, организованный командой Fantastica Finn Academy.

Озеро Гарда выбрано в качестве тренировочной акватории ввиду того, что в зимнее время здесь гарантированно бывает ветер, и всегда в зависимости от времени дня можно выбрать требуемый диапазон силы ветра для тренировок.

1_web.jpg

В этот раз на сбор были приглашены на сбор для проведения клиники производители парусов One Sail. Главный парусный мастер парусов в классе Финн, один из сильнейших в Мире в прошлом гонщиков в классе Финн хорватский Финнист Карло Курек провел ряд теоретических и практических занятий для спортсменов, а также участникам сбора удалось поучаствовать и понаблюдать за его экспериментами с парусами.

P2102288_web.JPG

Ввиду холодной погоды тренировки на воде были организованы сжато, но интенсивно. Одной из главных целей тренировок была отработка всех движений до автоматизма и максимальное слияние гонщика с яхтой, чтобы это ощущалось как единое органичное целое.

Основное внимание уделялось технике выполнения поворотов, огибания знаков, перестройки яхты при выходе с полного на острый курс и наоборот.

P2102300_web.JPG

Знаки выставлялись недалеко друг от друга сначала перпендикулярно направлению ветра, и гонщики проходили короткую дистанцию в галфинд, отрабатывая огибания и повороты оверштаг и фордевинд (проходя дистанцию то в одном, то в другом направлении).

Далее отрабатывался старт и короткая лавировка - гонщики были разбиты на пары, и стартуя через интервал, лавировались с одинаковым числом поворотов до 1-го знака. 

В ходе тренировок проводилась также серия коротких и средних гонок, которые под конец завершались интенсивным прохождением коротких петель с лавировкой и полным курсом.  Таким образом не сильно продолжительные но интенсивные тренировки позволяли готовиться даже в холодную погоду.

P2102310_web.JPG

Каждой тренировке предшествовал инструктаж на берегу, а после тренировки проходил разбор тренировки с просмотром видеоматериалов.

P2102315_web.JPG P2102295_web.JPG P2102294_web.JPG

Помимо самих тренировок Карло Курек также поделился своими наработками и впечатлениями по физической подготовке (многое из того, к чему он пришел, сегодня используется нашими ребятами при тренировках в группах в фитнесс-центрах), а также - по работам с мачтами. Было интересно узнать про особенности работы мачт разных производителей, про новые тенденции в конструкциях мачт.  

В целом данный сбор, не смотря на его небольшую продолжительность и холодную погоду (в последние 2 дня тренировки пришлось отменить из-за налетевшего снежного шторма), он достаточно много дал его участникам в планах подготовки к грядущему Чемпионату Мира Финн-Мастерс (Ла-Рошель, Франция), Международному Университетскому Кубку (Москва) и Первенству Мира (озеро Гарда).

Приносим благодарность всем участникам и организаторам сбора Fantastica Finn Academy.

Fantastica Sailing Team_web.jpg

В дальнейшем, учитывая полученный положительный опыт Российская Ассоциация яхт класса Финн планирует пригласить Карло Курека провести мастер-класс в Москве непосредственно  перед Международным Университетским Кубком

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Сомов Сергей

Воронцов Илья

Скоро день рождения

24 апреля
Крутских Владимир

24 апреля
krutskikh Vladimir

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр