Осталось 10 дней до старта первого Международного Университетского Кубка по парусному спорту, проходящего в преддверии Всемирной летней Универсиады «Казань 2013»

17 мая 2013

С 28-го мая по 2-е июня в Москве на акватории Клязьминского водохранилища пройдет первый Международный Университетский Кубок по парусному спорту в олимпийском классе яхт класса «Финн», проводимый под эгидой Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU) и в преддверии Всемирной летней Универсиады - Летних Студенческих Олимпийских Игр «Казань 2013».

Организаторы международной студенческой регаты – Ассоциация яхт класса Финн и Российский Студенческий Спортивный Союз. Генеральный спонсор регаты – компания «Devoti Sailing Russia» - представительство ведущего производителя яхт класса «Финн».

 

В соревнованиях планируют принять участие сильнейшие спортсмены-студенты России, Украины, Великобритании, Франции, Италии, Польши Белоруссии, Киргизии.

 

Президент Российского студенческого спортивного союза  и 1-й вице-президент Международной федерации студенческого спорта Олег Васильевич Матыцин отметил в своем обращении к участникам соревнований:

«Студенческий парусный спорт в России уже перешагнул 100-летний рубеж и имеет большую историю и богатые традиции, несмотря на то, что довольно сложен и несколько отдален территориально – в связи с привязкой к водным акваториям. Благодаря тому, что это технический вид спорта, он получил наибольшую популярность и развитие в технических ВУЗах и на естественнонаучных факультетах Университетов.

Парусный спорт замечателен тем, что помогает будущим инженерам и ученым гармонично развиваться как в плане физической подготовки, так и в плане совершенствования технических навыков, а также - получать важный организационный опыт, связанный с подготовкой к соревнованиям, организацией секций, содержанием яхт и морской практикой. Поэтому он, где-то уступая по массовости другим видам спорта, не уступает им по значимости.»

 

На прошедшей всемирной Универсиаде российские яхтсмены завоевали 5 медалей, и у Российских спортсменов есть все шансы завоевать медали и здесь.

 

Класс «Финн» является авангардом парусного спорта в нашей стране. Благодаря тому, что он воспитывает волевые целеустремленные личности, класс Финн сейчас имеет самую сильную и активную Ассоциацию у нас в стране, и в этом классе у нас завоевано больше всего олимпийских медалей. Российские юниоры, практически все из которых – студенты, последние годы регулярно занимают места на подиумах Первенств Мира и Европы. Поэтому соревнования в классе Финн всегда вызывают большой интерес – зрителей ждет красивая захватывающая борьба на воде.

 

Соревнования будут проходить на прекрасно оборудованной базе ЦСП «Хлебниково» Москомспорта, которая регулярно принимает у себя международные соревнования по парусному спорту в классе Финн. В том числе на ее базе  уже трижды были проведены Чемпионаты и Первенства Мира в этой олимпийской дисциплине (2005, 2007 и 2011 г.г.). Данный центр в советское время служил базой подготовки сборной команды СССР по парусному спорту, и из него выросло немало чемпионов и призеров мировых и континентальных первенств и чемпионатов и Олимпийских Игр. Акватория Клязьминского водохранилища является прекрасным полигоном для отработки тактических навыков и видения картины ветра. Отстроенная заново к Чемпионату Мира 2005 года ЦСП «Хлебниково» на сегодня стала одним из самых современных оснащенных парусных центров в мире и гостеприимно принимает международные регаты рядом со столицей нашей Родины.

 

Торжественное открытие соревнований пройдет на территории ЦСП «Хлебниково» 28 мая. Запланировано 11 гонок, которые завершаться большим мероприятием 2 июня с медальными гонками лидеров регаты и большой церемонией чествования призеров и победителей во всех номинациях.

 

Программа соревнований:

  • 28 мая –17-00 - церемония открытия
  • 29 мая – гонки флота
  • 30 мая – гонки флота
  • 31 мая – гонки флота
  • 01 мая – гонки флота,
  • 02 мая –         11-00 - Медальные гонки,  14-45 - церемония закрытия

ПРИГЛАШАЕМ СМИ с 29-го мая по 2 июня посмотреть зрелищные и азартные гонки сильнейших яхтсменов России и зарубежья! ЕЖЕДНЕВНО на дистанции будет работать пресс-бот. Адрес  ЦСП «Хлебниково» - Московская область, Мытищинский район, п/о Троицкое, деревня Ново-Александрово. Предварительно старт первой гонки в 11.00.

ВАЖНО! МЕДАЛЬНЫЕ ГОНКИ КУБКА ПРОЙДУТ 2 ИЮНЯ! Церемония закрытия регаты  состоится 2 июня 2013 года на базе ЦСП «Хлебниково». Старт первой медальной гонки с 11.00, церемония закрытия пройдет в 14.45.

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Для аккредитации, пожалуйста, позвоните по телефону: 8-910-443-51-56 (Маргарита Заботина) или отправьте запрос по адресу электронной почты: info@sailingschool.ru и finn@moscow-finnclass.ru

Генеральные спонсоры регаты: Российская Ассоциация яхт класса Финн, компания «Девоти Сэйлинг Россия».

Партнер регаты: ЦСП «Хлебниково» Москомспорта.

Соревнования проводятся при поддержке Министерства спорта РФ, Департамента физической культуры и спорта Правительства г. Москвы, Российского Студенческого Спортивного Союза, Всероссийской Федерации Парусного Спорта и Федерации Парусного Спорта Московской области

Информационные спонсоры - медиахолдинг РБК, телекомпания НТВ Плюс, радио Коммерсант ФМ и региональная сеть газеты "Московский Комсомолец".

 

Официальный сайт регаты: http://www.iusc.ru

Афиша IUSC 2013_ru_web.jpg

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Сомов Сергей

Воронцов Илья

Скоро день рождения

24 апреля
Крутских Владимир

24 апреля
krutskikh Vladimir

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр