Алексей Борисов стал победителем 5-го этапа Кубка России в классе Финн - регаты памяти Александра Новикова

04 мая 2015

В Таганроге завершился 5-й этап Кубка России в классе Финн («Регата памяти Александра Новикова»), в котором приняли участие 25 спортсменов из Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодара, Самары, Тольятти, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Севастополя, Таганрога. 

Тройка претендентов на пьедестал определилась первый день соревнований, когда лидерство захватил Дмитрий Петров из Самарской области, а на втором и третьем местах закрепились Алексей Селиванов (Краснодар) и Алексей Борисов (Севастополь). Во второй гоночный день 

Во второй день соревнований погодные условия были очень спортивные: ветер в 12-15 м/с позволил каждому спортсмену показать свои способности. Борьба сводилась к конкуренции двух Алексеев - Селиванова и Борисова.

Седьмая гонка регаты началась при ветре 15 м/с, но после старта ветер стал резко усиливаться, и судейская коллегия приняла решение сократить дистанцию. Лидеры продемонстрировали свой класс, но и остальные участники не отставали, в итоге финиши всех гонок проходили динамично. По итогам второго дня тройка лучших выглядела так – Селиванов, Борисов, Петров. 

Завершающий день блестяще провел Алексей Борисов выиграв все гонки дня, и в конце концов став победителем регаты. Итоговый подиум выглядит так: 1-е место - Алексей Борисов, 2-е место - Алексей Селиванов, 3-е место - Дмитрий Петров. Полностью результаты смотрите на странице регаты

Борисов Алексей, г. Севастополь- хотелось выразить огромную благодарность организаторам, судьям и конечно соперникам. Регата прошла по хорошим ветрам, позволившем провести 10 качественных гонок. Для меня эта регата первая в этом году и я считаю- начало хорошее. Дальше наша севастопольская команда планирует проехать по всем этапам кубка России и подготовиться к осеннему Чемпионату России,  который пройдет в Сочи.

Хорошо показали себя в регате юниоры. Данные соревнования стали важным этапом подготовки и отбора юниоров для следующего роста. Из 25 участников в регате гонялись 7 юниоров, четверо из которых при таком сильном составе (1 МСМК, 14 МС) заняли высокие места: 4, 5, 6 и 8.  Это говорит о высоком потенциале класса, что растет хорошая смена и тренерскому коллективу есть из кого отбирать кандидатов для дальнейшего "кования" медалей. 

Говорят наши юниоры:

Евгений Деев, г.Севастополь- очень понравилась организация регаты, погодные условия подарили разные интересные моменты, было много борьбы, старался не отставать от тройки лидеров- мне не хватило всего три очка до призового места. Много сильных соперников собралось на этой регате, все было на высшем уровне. С удовольствием приеду еще раз на соревнования в г.Таганрог.

Артур Котляров –г.Санкт- Петербург, хорошая была регата, дистанция была выставлена хорошей длины, все три дня гонок были с хорошим рабочим ветром, боролся я с  юниорским составом регаты- для меня- хорошая  тренировка перед Чемпионатом  Мира среди юниоров в Валенсии, куда я собираюсь в июне.

Ананьев Александр, г.Санкт-Петербург- ветер был хороший, судейство компетентное, радушно встречали организаторы регаты- Игорь Иванович Фролов и дирекция школы. Мне очень понравилось, и я хотел бы приехать сюда еще раз.

Виталий Куваев, г. Тольятти – регата удалась, ветра было предостаточно, погонялись отлично, соперники не давали скучать – мой результат меня вполне устраивает, еду домой с чистой совестью, отдохну.

Все ребята выразили желание поучаствовать во всех этапах Кубка России 2015 года.

Несомненно прошла очень сильная регата. Распределенные осенью лодки, значительная часть из которых была передана в Таганрог, попали в правильные руки - Таганрогское отделение Ассоциации во главе с Игорем Фроловым их подготовили к соревнованиям и реализовали отличную регату и при этом создали незабываемую атмосферу, притягивающую новых и новых друзей. Именники и юбиляр, чьи дни рождения пришлись на соревнования, получили от Ассоциации эксклюзивные торты в виде эмблемы Ассоциации класса Финн и дружные поздравления от товарищей.

В спортивной части соревнования стали важным подспорьем к подготовке к важным международным стартам в начале сезона - Чемпионату Европы (Сплит, Хорватия), Чемпионату Мира Финн-Мастерс (Кавала, Греция) и Первенству Мира (Валенсия, Испания). Безусловно эта регата будет сильнее и сильнее развиваться, а мы рассматриваем вариант выдвижения Таганрога на проведение Чемпионата Мира Финн-Мастерс в 2018-м году. 

Ассоциация класса Финн приносит благодарность организаторам регаты и ее пресс-секретарю Ирине Тепиной. И ждем всех на следующих регатах!

Фотоотчет о соревнованиях смотрите в разделе фотогалерея 1 и 2

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр