Чемпионат Европы в экстремальных условиях завершился победой Эда Райта

18 марта 2018

В городе Кадис (Испания), в сложнейших условиях завершился Чемпионат Европы к олимпийском классе Финн. В регате приняли участие 91 спортсмен из 33-х стран. За исключением 2-х дней гонки проходили при ветре свыше 18-ти узлов (порывах до 25-ти) и большой океанской волне, которая еще усиливалась приливным-отливным течением. Очень  сложно пришлось гоночному комитету, который пытался выставить идеально дистанцию в условиях заходистого ветра, течения и волны. Не обошлось и без ошибок - одну из гонок пришлось отменить после ее проведения из-за неправильно вытавленного знака.

Соревнования проходили практически при доминировании голландского спортсмена Николаса Хайнера, который до этого провел зиму в Новой Зеландии, однако ближе к концу регаты к нему на расстояние 5-ти очков подобрался англичанин Эд Райт. Оба этих спортсмена к медальной гонке создали непреодолимый для остальных соперников задел по очкам так, что судьба золота решалась только между ними двоими.

Медальная гонка была проведена при штормовых условиях (ветер 24-29 узлов), высокой волне. Всю гонку лидировал бразильский спортсмен Йорг Зариф, но перед финишем он забыл обогнуть знак, из-за чего был дисквалифицирован и вместо 4-го занял 7-е место. Лидер регаты Николас Хайнер трижды перевернулся в гонке и в результате финишировал последним. Эд Райт, придя пятым в медальной гонке, в итоге стал победителем Чемпионата Европы 2018-го года.

В юниорском зачете победителем стал Нильс Таунинк (Швейцария) (общее 12-е), второе место занял Генри Ветерел (Великобритания) (общее 14-е), третье место досталось Ондре Теплому (Чехия) (общее 19-е).

Из Россиян лучшие результаты показали Егор Терпигорев (32-е место, лучший приход 9-й) и Владимир Крутских (33-е место, лучший приход 11-й). Аркадий Кистанов, к сожалению, заболел на 3-й день регаты и выбыл из борьбы. Из юниоров лучший результат показал Михаил Яцун (49-е место, 12-е среди юниоров, лучший приход 20-й).

Полностью результаты смотрите на странице регаты

Регата показала большой прогресс в технике и вооружении. Произошло практически полное перевооружение флота на новую модель лодок Devoti - D-Fantstica. Только единицы гонялись на классической модели. Также еще больший уклон сделан в сторону комплекта "жесткий корпус-жесткая мачта" - гонщики возвращаются к тому, чтобы ставить упоры-усиления швертового колодца, используют более жесткие мачты, хотя все это требует большей работы и атлетических составляющих от гонщика. На полном курсе гонщики уделяют больше технике качения на волне, чем непосредственно пампингу.

Соревнования также показали, что многие страны оптимистично смотрят на перспективы класса (более того - активно отстаивают его фундаментальную значимость) и уделяют очень большое внимание своим молодежным командам в классе Финн - большие команды привезли Польша, Великобритания, Испания. У молодежной команды Великобритании в классе Финн свой отдельный спонсор. Подрастают сильные юниоры в других странах. Сегодняшнее 12-е место России среди юниоров при том, что ранее (с 2007-го года) Российские юниоры практически всегда были в призовых местах на Первенствах Европы, Мира, отражает то, что мы уже значительно отстаем и теряем наработанный ранее задел. Однако отставание пока преодолимое, так как наши ребята, включая и юниоров, и мастерс, показали что способны бороться и среди лидеров. Все будет зависеть от того, насколько правильно будет построена и обеспечена дальнейшая подготовка следующие 5 месяцев.

Следующий ответственный этап - Чемпионат Мира в Орхусе (Дания), где будет разыгран основной комплект олимпийских лицензий. Регата показала нашей команде над чем работать. В том числе надо больше вкатываться на волне на новой модели D-Fantastica.

Поздравляем ребят с прохождением такой сложной регаты и желаем успешно подготовиться к главному старту сезона - Чемпионату Мира в Орхусе.