Чемпионат Европы в классе Финн: Россия финишировала в одном шаге от Олимпийской лицензии

20 мая 2019

В Афинах (Греция) завершились самые значимые соревнования сезона в классе Финн, и наверное - самые драматичные соревнования - открытый Чемпионат Европы, на котором разыгрывались отавшиеся из общего пула 4 лицензии на Олимпийские Игры 2020 года. При том, что класс популярен во всем мире и в нем развернулась высочайшая конкуренция - не менее 30 гонщиков показывают высочайший класс и на сегодня реально достойны выступать на Олимпийских Играх, на Олимпийские Игры в общем пуле выделено всего 12 лицензий. Из оставшихся континентальных квот особенно трудно приходится Европейской части с ее большой плотностью стран и высокой конкуренцией.  

На Чемпионат Европы в этом году приехали 84 участника, представляющие 34 страны. Уровень конкуренции в флоте получился чрезвычайно высокий - победители, призеры Олимпийских Игр, континентальных чемпионатов, международных регат, множество молодых спортсменов, в том числе - недавно вышедших из юниорского возраста и уже заявивших о себе как претенденты на высокие места. Гонки проводились единым флотом. Все это обусловило, что ни один гонщик не был застрахован от приходов в середине флота или дальше.

Погода в этот раз не дала брутальных условий с высокой волной и сильным ветром - средний и умеренный ветер с заходами и местными усилениями и ослаблениями. Многое зависело здесь от тактического мастерства и, порою, - элементарного везения. Это также добавило интриги.

Картина претендентов на лицензии выглядела следующим образом:

Гонки проходили в остром соперничестве. Борьба за золото развернулась между Олимпийским чемпионом 2016 года англичанином Джилиасом Скоттом и Новозеландским спортсменом Энди Малоней, совсем недавно сумевшим обойти Скотта на регате на Приз Принцессы Софии.  Хотя Скотт хорошо начал регату, новозеландскому гонщику после 6-ти гонок удалось выйти в лидирующую позицию, однако два прихода в 3-м десятке опять отодвинули его на вторую позицию так, что медальная гонка уже не давала ему шансов достичь лидера. 

Основное же сражение происходило в борьбе за 4 олимпийских лицензии.   Сказать, что есть какие-то безусловные фавориты в этой борьбе, было невозможно. Сюда претендовали и призеры предыдущих олимпийских игр, и сильные молодые гонщики, не так давно заявившие о себе. Расклад по претендентам на них постоянно менялся от гонки к гонке. В числе претедентов на эти места с хорошими шансами показал  себя и наш спортсмен - Аркадий Кистанов. В первой гонке он финишировал 7-м, после 6-ти гонок и 2-го прихода он шел на 12-м месте - в лицензионной зоне. К сожалению, Аркадию немного не хватило везения, и после 8-ми гонок он откатился на 17-ю позицию и 7-е место по претендентам на лицензии, однако до лицензионной зоны ему требовалось отыграть 16 очков, что в таком флоте было реально сделать, хотя для этого ему необходимо было обогнать греческого спортсмена Иоаниса Митакиса - не так давно Чемпиона Европы, регулярно занимающего места в топе на всех регатах международного уровня, американца Калеба Пейна - призера Олимпийских Игр 2016-го года, сильных гонщиков из Швейцарии, Испании. Были шансы достать и норвежского и бразильского гонщиков в таких условиях, которые в начале регаты были позади Аркадия. Все ждали проведения 9-й и 10-й квалификационных гонок, однако они не состоялись из-за отсутствия ветра. В итоге 2 лицензии отошли Норвегии и Бразилии, которые попали в медальную гонку, оставшиеся же 2 лицензии раззыгрывались в финальной гонке. Калеб Пейн сумел удержаться в лицензионной зоне, по финишу также туда попадал и Швейцарец Нильс Теуненик, однако на первом знаке он допустил ошибку, которая привела к его дисквалификации на эту гонку. В итоге 4-ю лицензию получил Иоанис Митакис, занявший общее 13-е место. 

Для нашего спортсмена Аркадия Кистанова, финишировавшего в финальной гонке 17-м, после дисквалификации Швейцарского спортсмена, итогом регаты стало 15-е место в общем зачете, 10-е место среди Европейцев и 1-е место в очереди за лицензиями в случае высвобождения лицензии от какой-либо из континентальных квалификаций (что в общем-то может иметь место и как это было в прошлом Олимпийском цикле).  Полностью результаты можно посмотреть по следующей ссылке http://www.eio.gr/athens-international-sailing-center/item/5042-finn-2019-european-championship-results

Подводя итоги  регаты, хочется отметить, что, не смотря на то, что мы не попали в ту заветную четверку гарантированных мест на Олимпийских Играх, в такой жесточайшей конкуренции Аркадием сделан задел, значительно повысивший шансы на получение лицензии Россией в классе Финн на участие в Олимпийских Играх. После невпечатляющего результата на регате на Приз Принцессы Софии Аркадий показал серьезный прогресс и вышел на Чемпионат Европы в хорошей форме. Он оставил позади много сильных гонщиков, в том числе призера Олимпийских игр 2012-го года Джонатана Лоберта, заявивших о себе как лидеров спортсменов из Чехии, Польши, Испании, Дании, Хорватии, одного из лидеров мирового рейтинга Макса Салминема (Швеция).    

Поздравляем Аркадия Кистанова с достойным результатом! 

В целом Чемпионат Европы в классе Финн еще раз показал чрезвычайную красоту, высокую популярность класса Финн и возросшую высокую конкуренцию в классе. Очень многие выразили неудовлетворение предварительным дискриминационным решением World Sailing исключить класс Финн из программы Олимпийских Игр 2024 и подписали открытое письмо в адрес World Sailing с просьбой вернуть класс в программу Олимпийских Игр. Будем надеяться, что национальные федерации, в чьих интересах сохранение такого массового и конкурентного класса и наработанных инвестиций в локальный флот яхт, услышат, откликнутся и продвинут это решение на годовой конференции World Sailing  в ноябре.  

Что дальше? Помимо того, что ждать результатов континентальных квалификаций (подробнее анализ смотрите https://finnclass.org/news/20-news/1033-ten-places-left-for-finns-at-tokyo-2020), остается розыгрыш еще одной олимпийской лицензии для Европейских стран на этапе Кубка Мира в Генуе 13-19 апреля 2020 г. К нему надо готовиться.   

В рамках Чемпионата Европы в классе Финн также традиционно проходило и Первенство Европы в классе Финн, на котором Россию представлял Михаил Яцун. Победителем Первенства Европы стал испанский спортсмен Джоан Кардона (16-е общее место). Наш же спортсмен занял только 11-е место. К сожалению, после многих лет, когда Российские юниоры неизменно занимали призовые места на Первенствах мира и Европы, этот результат крайне разочаровывающий и говорящий о том, что в подготовке резерва в классе Финн произошла кардинальная деградация и требуются перемены. Безусловно перемены должны происходить с учетом опыта тех лет, когда Российские юниоры не выходили из медальной зоны. 

В завершении новости еще раз поздравляем Аркадия Кистанова в достойным результатом. Также выражаем особую благодарность СШОР "Хлебниково" Москоспорта, которая в нынешних сложных условиях оказала существенную поддержку в организации подготовки Аркадия к этому ответственному старту.   

GPS-ТРЕКИНГ

Гонки записаны и доступны на сайте Sailracer: http://finn.sailracer.org.

ВИДЕО-ЗАРИСОВКИ
Смотрите видеозарисовки на канале Finn Class YouTube: http://www.youtube.com/thefinnchannel и Facebook: https://www.facebook.com/InternationalFinnClass/

Все видеозарисовки и все другие видео класса Финн можно легко также найти по ссылке finnclass.org/Finn-tv

VNR
VNR зарисовки доступны на Finn Class Googledrive здесь.

ФОТО
Facebook: https://www.facebook.com/InternationalFinnClass/

Flickr: flickr.com/finnclassphotos

Все фото свободны от авторских прав с условием ссылки на фотографа. 

СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ

Хэштеги регаты: #finneuros #finnclass

Facebook: https://www.facebook.com/InternationalFinnClass/

Instagram: https://www.instagram.com/finnclass/

Twitter: https://twitter.com/Finn_Class

Страница регаты на Facebook: https://www.facebook.com/2019-Finn-European-Championship-237633433830063/

РЕЗУЛЬТАТЫ
Результаты  доступны по ссылке: http://www.eio.gr/athens-international-sailing-center/item/5042-finn-2019-european-championship-results

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр