Чемпионат Мира Финн-Мастерс: Беспрецедентная победа Владимира Крутских, бронза в разряде Легенды Юрия Половинкина

15 июня 2019

В Дании завершился Чемпионат Мира среди ветеранов спорта (спортсменов старше 40-ка лет  в классе Финн) Финн-Мастерс. В соревнованиях приняли участие более 250 спортсменов из 28 стран. 

Гонки проходили при сложных условиях - с умеренным по силе но заходистым ветром и с течением. Организаторам удалось провести 7 гонок.

В этом году регата прошла под звездой нашего спортсмена-ветерана Владимира Крутских, который показал беспрецедентный результат - выиграл все 7 гонок регаты. Это стало его третьим титулом абсолютного Чемпиона Мира Финн-Мастерс. 

Еще одну медаль для России завоевал Юрий Половинкин, в этом году празднующий юбилей 70 лет. В разряде "Легенды" (спортсмены в возрасте 70-79 лет) он занял третье место. 

Помимо победы Владимира Крутских и Бронзы Юрия Половинкина из Россиян хорошо выступил Феликс Деникаев - в таком большом флоте с именитыми спортсменами в абсолютном зачете он занял 16-е место.  

О регате рассказывает Олег Ильин, международный судья/ампайр, член международного жюри чемпионата мира (источник www.rusyf.ru):

Чемпионат проходил в Копенгагене 8-14 июня. Здесь собрались любители этого эпохального олимпийского класса, числом в 263 лодки и представляющие 28 стран - настоящий чемпионат мира.

О масштабах соревнования можно судить по такой картине: после финиша в яхт-клуб каждый день возвращалась цепочка «финнов» длиной в добрых три морских мили!

Гонщики старшего возраста поделены на несколько возрастных групп, от 40 до 80 лет и старше. Тем более потрясает атмосфера соревнования: острые, бескомпромиссные гонки на дистанции и теплые, задушевные отношения на берегу.

Водный центр в Сковсховде сделал все возможное, чтобы пребывание спортсменов-любителей было комфортным. В празднике участвовали не только гонщики, но семьи, друзья, собаки, велосипеды и, разумеется, зрители. Работники центра открыли все двери эллингов, мастерских, кают-кампаний. Но особенно отличились волонтеры, без которых было бы невозможно ни сбросить на воду, ни вытащить на берег после гонки такое количество яхт в разумное время. Только представьте себе: бабушки-волонтеры помогают дедушкам-гонщикам, раскатать тележки, вынуть из воды и протащить по слипу Финн…

Нельзя не восхититься и работой гоночного комитета. При том, что ветер менял свое направление и скорость порой три-четыре раза за гонку, судьи работали исключительно четко и предусмотрительно. Попробуйте дать старт флоту, если длина стартовой линии составляет 700 метров, а разница в направлении ветра на главном судне и пине достигает сорока градусов!

Хочу отметить главные моменты.

Чемпионат мира проходил как грандиозный фестиваль, как праздник, отвечающий идеям олимпизма едва ли не в большей степени, чем настоящие Олимпийские игры.

И еще: победа Владимира Крутских - этот не просто первое место. Это достижение, в очередной раз поднявшее авторитет России и отечественного парусного спорта.

От всей души благодарим Володю за его спортивный подвиг и поздравляем всю его спортивную семью!

Пусть на весь мир в очередной раз прозвучит Гимн России!

Поздравляем Володю Крутских, всю Российскую команду и всех нас с выдающимся результатом!

ПОДРОБНЕЕ

РЕЗУЛЬТАТЫ 
Официальные результаты: https://www.manage2sail.com/en-US/event/b5a20cc7-61ec-4a1c-a4ca-1f6988c8da0d#!/
 
САЙТ РЕГАТЫ
Официальный сайт регаты: www.finnmasters2019.dk
Также смотрите Finn World Masters страницу: www.finnworldmaster.com/events/skovshoved
 
ВИДЕО
Канал Finn Class YouTube: http://www.youtube.com/thefinnchannel и на Facebook: https://www.facebook.com/InternationalFinnClass/
  http://finnclass.org/Finn-tv
 
ФОТО
Ежедневные отчеты опубликованы по ссылкам:
Facebook: https://www.facebook.com/InternationalFinnClass/
Flickr: flickr.com/finnclassphotos (среднее разрешение)
Фото с высоким разрешением для СМИ доступны здесь.
 
СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ
Хэштэги для регаты: #fwm #finnclass
Facebook: https://www.facebook.com/InternationalFinnClass/
Masters Facebook: https://www.facebook.com/FinnWorldMasters/
Instagram: https://www.instagram.com/finnclass/
Twitter: https://twitter.com/Finn_Class

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций