IX Международная регата «Open Russian» в олимпийском классе «Финн» стартует 23 августа в Москве

19 августа 2017

С 23-го по 27-е августа в Москве на акватории Клязьминского водохранилища уже в девятый раз пройдет ежегодная Международная регата «Open Russian», традиционно собирающая сильнейших гонщиков России, ближнего и дальнего зарубежья в олимпийском классе яхт класса «Финн».

Данные соревнования являются важнейшим этапом Кубка России в классе Финн, а также - финалом Кубка Андрея Балашова, учрежденного в память о знаменитом Российском спортсмене, дважды завоевавшем для нашей Родины олимпийские медали в классе Финн. Кроме того в рамках этих соревнований проводится Чемпионат Финн-Мастерс среди Российских спортсменов.

В соревнованиях «Open Russian» за их историю принимали участие много известных гонщиков, включая призеров Олимпийских Игр Андрея Балашова, Виктора Потапова, Чемпиона Мира 1974 г. Генри Спрага (США), членов сборной СССР и России разных лет и других интересных спортсменов. К этой регате с большим интересом относятся и иностранные гонщики: в Москву на эти соревнования приезжали финнисты из Голландии, США, Германии, Эстонии, Украины, Белоруссии, Литвы, Италии, Киргизии. В 2013 году в регате приняли участие в полном составе сборные команды Италии и Украины.

Интерес иностранных спортсменов к этой регате еще и обусловлен тем, что Российская Ассоциация класса Финн добилась высоких достижений и гордо отстаивает флаг страны на международных соревнованиях – начиная с 2014-го года Россияне не покидают подиум самых престижных в ветеранском движении мировых соревнований - Чемпионата Мира Финн-Мастерс. Бронзовая медаль в 2014-м, Золото и серебро в 2015-м, серебро в 2016-м и снова Золото – в 2017-м годах. 

Для России регата «Open Russian» является уникальной, так как регулярно собирает большое число (более 70-ти) участников в этом классе, сравнимое с крупнейшими регатами в Европе. Соревнование в этих стартах дает возможность Российским яхтсменам наработать опыт гонок в большом флоте, что невозможно на других внутрироссийских соревнованиях.

Регата играет также и большую воспитательную роль, обеспечивая связь поколений. Только на этой регате юные спортсмены могут в теплой дружеской атмосфере на одной дистанции встретиться и посоревноваться с легендарными гонщиками прошлых лет, прикоснуться к ним, пообщаться, получая тем самым необходимый фундамент парусной культуры и  заряд мотивации на всю жизнь.

В этом году в соревнованиях планируют принять участие более 60-ти сильнейших яхтсменов из России, Германии, Эстонии, Великобритании. Уровень спортсменов на этой регате неизменно высок – значительная часть из них – действующее или в прошлом члены сборной команды страны, победители и призеры многих регат, в том числе – международных, что сделает борьбу очень острой и непредсказуемой.

Торжественное открытие соревнований пройдет на территории СШОР «Хлебниково» 23 августа в 10-00, за которым последуют первые гонки. Всего запланировано 12 гонок, которые завершаться большим мероприятием 31 августа с финальными гонками и большой церемонией чествования призеров и победителей во всех номинациях.

Регата также приурочена к 80-летнему юбилею парусного спорта в Московском регионе. В связи с этим в рамках мероприятий соревнований будут награждены ветераны и активисты парусного спорта Москвы в классе Финн.

Программа соревнований:

23 августа  –  10-00 - церемония открытия, 13-00 – старт первой гонки флота.
24 августа  – гонки флота (12-00 – старт первой гонки дня)
25 августа  – гонки флота (12-00 – старт первой гонки дня)
26 августа  – гонки флота (12-00 – старт первой гонки дня)
27 августа –   12-00 – финальная гонка, 16-00 – церемония награждения и закрытия.

О классе Финн:

Класс «Финн» - одиночная дисциплина, дольше всех других классов входящая в программу Олимпийских Игр. Класс «Финн» является самой престижной олимпийской дисциплиной в парусном спорте, поскольку этот класс больше чем другие требует от спортсменов широкого кругозора, хорошей атлетической подготовки, технических качеств и мастерства.  Благодаря тому, что этот класс яхт воспитывает волевые целеустремленные личности, класс Финн сейчас имеет самую сильную и активную Ассоциацию, и в этом классе у нас завоевано больше всего олимпийских медалей. Российские юниоры, практически все из которых – студенты, последние годы регулярно занимают места на подиумах Первенств Мира и Европы.

В разряде «Мастерс» Россияне на протяжении уже целого ряда лет завоевывают медали самых престижных в ветеранском движении мировых соревнований - Чемпионата Мира Финн-Мастерс.

В целом соревнования в классе Финн всегда вызывают большой интерес как технической и тактической борьбой, так и атлетичным сложением спортсменов.

О месте проведения соревнований:

Соревнования проходят на прекрасно оборудованной базе СШОР «Хлебниково» Москомспорта, которая регулярно принимает у себя международные соревнования по парусному спорту в классе Финн. В том числе на ее базе  уже трижды были проведены Чемпионаты и Первенства Мира в этой олимпийской дисциплине (2005, 2007 и 2011 г.г.). Данный центр в советское время служил базой подготовки сборной команды СССР по парусному спорту, и из него выросло немало чемпионов и призеров мировых и континентальных первенств и чемпионатов и Олимпийских Игр. Акватория Клязьминского водохранилища является прекрасным полигоном для отработки тактических навыков и видения картины ветра. Отстроенная заново к Чемпионату Мира 2005 года СШОР «Хлебниково» Москомспорта на сегодня стала одним из самых современных оснащенных парусных центров в мире и гостеприимно принимает международные регаты рядом со столицей нашей Родины.

ПРИГЛАШАЕМ СМИ с 16-го по 20-е августа посмотреть зрелищные и азартные гонки сильнейших яхтсменов России и зарубежья! ЕЖЕДНЕВНО на дистанции будет работать пресс-бот. Адрес места отправления катера для СМИ - СШОР «Хлебниково» - Московская область, Мытищинский район, п/о Троицкое, деревня Ново-Александрово. Предварительно старт первой гонки каждого гоночного дня в 11.00 (катер отходит за 30 минут до старта 1-й гонки).

АККРЕДИТАЦИЯ СМИ ОБЯЗАТЕЛЬНА. Для аккредитации, пожалуйста, позвоните по телефону: +7-495-579-22-59, +7-910-443-51-56 (Заботина Маргарита) или отправьте запрос по адресу электронной почты: zabotina.rita@yandex.ru, info@sailingschool.ru

Организаторы и партнеры:

Организатор регаты  Российская Ассоциация яхт класса Финн.

Соревнования проводятся при поддержке Министерства спорта РФ, Департамента Спорта и Туризма г. Москвы, Правительства Московской области, Всероссийской Федерации Парусного Спорта, Московской Федерации Парусного Спорта и Федерации Парусного Спорта Московской области.

Партнеры регаты:

·         Devoti Sailing Russia - Российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing

·         команда Fantastica Sailing team

·         компания ВнешТрейдСервис - поставщик спортивного инвентаря и оборудования на территории России

·         СШОР «Хлебниково» Москомспорта

·         Журнал Yacht Russia

·         Совет Массового Спорта Всероссийской Федерации Парусного Спорта

Официальный сайт регаты: http://www.open-russian.ru

Страница в новой социальной сети для яхтсменов и организаторов регат "Regatta.link"   http://regatta.link/e/84/

Предварительный список участников http://www.finnclass.ru/regatta2017/272/GoodToKnow 

Видео-ролик о регате https://www.youtube.com/watch?v=PJiY5kAVV4I

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

21 апреля
Банько Александр

23 апреля
Сомов Сергей

23 апреля
Воронцов Илья

24 апреля
Крутских Владимир

24 апреля
krutskikh Vladimir

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр