Лука Давотти: «У российских юниоров высокий потенциал»

30 августа 2014

О том, что должны делать российские юниоры, что бы одерживать победы в классе «Финн» в будущем, почему «OpenRussian» - блестящая возможность для яхтсмена и кто из российских «финнистов»-юниоров может в будущем рассчитывать на успехи в спорте высших достижений в интервью www.finnclass.ru рассказал призер Олимпийских Игр в классе Финн, основатель ныне ведущей фирмы-производителя яхт класса «Финн» DevotiSailing, сейчас - тренер в олимпийском классе яхт «Финн», основатель  Dinghy Academy  Лука ДАВОТТИ.

  - Как вы оцениваете регату «ОpenRussian»? Что, по-вашему, удалось достичь организаторам, а над чем еще нужно поработать? 

- Такая массовая регата дает возможность любому спортсмену гоняться в большом флоте. Приятно, что в регате можно не победить в общем зачете, но можно победить в возрастной категории. Этим организаторы могут гордиться. Ошибок в организации регаты я не увидел. Мне лично все понравилось.

- В этом году на фоне зрелых  участников регаты «ОpenRussian» выгодно выделяются юниоры. Чьи успехи, по-вашему, наиболее  очевидны?

- Действительно, российские «финнисты» -юниоры имеют высокий гоночный потенциал.  Хорошо в течение регаты выступают братья Котляровы из Санкт-Петербурга, например. Высокий потенциал у яхтсмена Коршикова из Азова и спортсмен Пильгунов. Высокие результаты у призера и победителя Первенства Мира Аркадия Кистанова из Москвы.

- Как вы оцениваете уровень молодых спортсменов на этой регате по сравнению со зрелыми гонщиками?

 - «Open Russian» - уникальное в своем роде мероприятие. На лодках олимпийского класса «Финн» в одном флоте сражаются яхтсмены  самого разного уровня подготовки и возраста. Для каждого из них участие в этой регате - это хорошая тренировка, проверка собственных сил и возможностей для каждого участника, и особенно для молодого спортсмена, стремящегося к высотам спортивной карьеры. По моим наблюдениям, молодежь с самого начала показала, что уступать взрослым гонщикам не желает. На первом месте были юниоры и Коршиков, и Кистанов,  чьи основные победы в олимпийском яхтинге еще впереди. Ребята хорошо ходят в разную погоду, что для меня, как для яхтсмена со стажем, показатель большого потенциала и профессионализма особенно на московской акватории, славящейся сильными заходами капризного ветра. То, что русские юниоры успешно выступают в большом флоте, меня совершенно не удивляет: они достаточно тренируются на воде и в зале и все без исключения сейчас находятся в хорошей физической форме. Например, Аркадий Кистанов прошлой зимой  много времени под моим руководством тренировался в Валенсии (Испания). Там походил сбор, в котором принимали участие «финнисты» из Европы, Латинской Америки и даже Ирана, так что соревноваться ему было с кем. Как я заметил, Кистанов вообще много времени посвящает тренировкам, и его целеустремленность меня приятно поражает. Он уже не раз становился призером Первенства Мира. Подождем несколько лет: уверен, он себя покажет уже на новом уровне, если, конечно, будет таким же старательным и целеустремленным. Для побед ему немало предстоит сделать.

- Что именно, по-вашему, должны делать российские «финнисты» юниоры, чтобы добиться  успехов в олимпизме?   

  - Каждому из них тренироваться надо минимум в два раза больше, чем сейчас, потому что подготовка у иностранных гонщиков на порядок выше. Нужно участвовать в зарубежных сборах, общаться с иностранными яхтсменами, больше читать, изучать правила и иностранный язык.  посещать спортивный зал.

- Может быть, им следует озаботиться еще и поиском иностранного тренера?  Хотели бы вы сами тренировать кого-то из российских юниоров?

- Если они обратятся ко мне – я не откажу ни одному из них в помощи. Но, должен отметить, что у российских юниоров и так хорошие наставники. Я с большим уважением отношусь и к Шелудякову, тренеру Анатолия Коршикова, и к Лапкину, тренеру Котляровых.  У них есть чему поучиться молодым спортсменам, им только надо уметь задавать вопросы.

- Большое спасибо!

Записала Анна Героева

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Потапов Виктор

Скоро день рождения

01 апреля
Громов Максим

01 апреля
Владимиров Илья

02 апреля
Рожков Игорь

04 апреля
Кистанов Аркадий

04 апреля
Алексеев Валерий

06 апреля
Асташев Андрей

06 апреля
Асташев Юрий

08 апреля
Чиндин Вячеслав

10 апреля
Деникаев Феликс

10 апреля
Барановский Василий

13 апреля
Шутовский Александр

13 апреля
Черей Герман

14 апреля
Комаров Павел

14 апреля
Петрига Михаил

17 апреля
Ларин Юрий

18 апреля
Байдаков Валерий