Международный Университетский Кубок по парусному спорту: после первого гоночного дня в классе Финн лидирует Аркадий Кистанов, в классе Снайп - экипаж Анны Илюхиной и Алексея Сафонова.

21 августа 2014

Яхтсмен ЦСП «Хлебниково» Аркадий Кистанов лидирует в классе «Финн» по итогам первого гоночного дня Международного университетского кубка, проводимого в рамках открытого чемпионата студенческой парусной лиги. Он выиграл все три гонки и с перевесом в четыре очка обогнал соперника из австрийского Зальцбурга Холверса Лукаса, претендовавшего на лидерскую позицию. Третье место занимает Деев Евгений из Севастополя.  Первое место в классе «Снайп» по итогам первого гоночного дня занимает экипаж Анны Илюхиной и Алексея Сафонова.

Второй Международный университетский кубок по парусному спорту стартовал 20 августа на акватории Клязьминского водохранилища и продлится четыре дня, вплоть до воскресенья, 24 августа. За четыре гоночных дня судейский комитет планирует провести 10 гонок в олимпийском классе «Финн» и международном классе «Снайп». Согласно положению о соревнованиях, все участники гонок – действующие студенты. На старт в общей сложности вышли 37 яхтсменов из Москвы, Подмосковья, Севастополя, Челябинска, Тольятти, австрийского Зальбурга и др.

Международный университетский кубок проводится в России уже во второй раз. Если прошлогодние соревнования носили в том числе и экспериментальный характер, то нынешние соревнования доказывают, что этот эксперимент вполне удался. В прошлом году количество участников Международного университетского кубка едва превышало 20 лодок, да и сами соревнования проводились в олимпийском классе «Финн». Мало того, в прошлогодних соревнованиях, не считая яхтсменки ЦСП «Хлебниково» Алисы Кирилюк, принимали участие преимущественно юноши. В этом году основной организатор регаты, Российская  ассоциация класса «Финн», включила в программу и международный швертбот-двойку «Снайп», благодаря чему участвовать в регате получили возможность и девушки, которой они, конечно, и воспользовались.

Первый день регаты сложился удачно – гоночному комитету удалось выполнить программу дня – провести 3 гонки. Сила ветра менялась от 2 до 5 м/с. Гонщики показали хороший уровень подготовки. Интересно было наблюдать за Лукасом Холвертом (AUT 72),который показывал тактически грамотную борьбу на дистанции, что приводило к успеху на финише. По итогам первого гоночного дня лидером в классе "Финн" является Аркадий Кистанов (Москва) с победой во всех трех гонках. На втором месте с разницей в 4 очка Лукас Холверт (Зальцбург), на третьем месте Евгений Деев (Севастополь).

Девушки, между прочим, в классе "Финн" занимают не последние позиции: Саша Агафоненок (Санкт-Петербург) на 13 месте, Саша Черемисова на 17.

В классе "Снайп" на первом месте с большим отрывом экипаж Илюхиной Анны и Алексея Сафонова, второе и третье место делят с одинаковым количеством очков экипажи Кравченко Марины - Артема Белова и Гусевой Ксении-Парамонова Евгения. Ждем завтрашнего дня

Борьба  на дистанции обещает быть увлекательной, тем более, что солнечная погода к пятнице изменится, пойдут дожди и ветер усилится. Удастся ли нынешним лидерам сохранить свои позиции сказать трудно. Одно ясно: победят яхтсмены, хорошо умеющие управлять лодкой в разную погоду.

С результатами первого гоночного дня можно ознакомиться здесь. 

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Потапов Виктор

Скоро день рождения

01 апреля
Громов Максим

01 апреля
Владимиров Илья

02 апреля
Рожков Игорь

04 апреля
Кистанов Аркадий

04 апреля
Алексеев Валерий

06 апреля
Асташев Андрей

06 апреля
Асташев Юрий

08 апреля
Чиндин Вячеслав

10 апреля
Деникаев Феликс

10 апреля
Барановский Василий

13 апреля
Шутовский Александр

13 апреля
Черей Герман

14 апреля
Комаров Павел

14 апреля
Петрига Михаил

17 апреля
Ларин Юрий

18 апреля
Байдаков Валерий