Начало Чемпионата Европы в классе Финн ознаменовалось фурором Российских финнистов

13 мая 2015

В городе Сплит (Хорватия) стартовал Чемпионат Европы в олимпийском классе Финн. На соревнования съехались 70 спортсменов из 30-ти стран, включая основных сильнейших гонщиков Европы, Австралии, Новой Зеландии, первого номера Кубка Мира Эдварда Райта, победителей предыдущих Чемпионатов Европы Ивана Кляковича Гаспича, Василя Збогдара, Эмиолиоса Митакиса и еще ряд сильных спортсменов планеты. Появилось также много новых молодых сильных спортсменов, в том числе пришедших из Лазера.

Россию на этих соревнованиях представляют 4 гонщика: Егор Терпигорев, Аркадий Кистанов, Анатолий Коршиков (все трое – в составе команды Fantastica) и Феликс Деникаев. Поддерживают команду опытные финнисты Юрий Токовой и Владимир Крутских, а также – личный тренер Аркадия Алексей Чариков.

Соревнованиям предшествовали несколько подготовительных дней, когда спортсмены готовили яхты, проходили контрольный обмер, настраивались. Много разговоров было в связи с тем, что они пересели на новую модель «Девоти-Фантастика», которая принципиально отличается от всех предыдущих моделей и разработана специально под условия Олимпийской регаты в Рио. Яхта совершенно по другому ведет себя, и ребятам требовалось время, чтобы привыкнуть к ней.

 И вот вчера состоялся первый гоночный день, первые две гонки.

С первой же гонки Российские спортсмены произвели фурор: Аркадий Кистанов лидировал всю гонку и лишь на финише пропустил Новозеландского гонщика Джоша Джуниора.  Следом за ним сразу же третьим финишировал Егор Терпигорев. 

Вторая гонка обещала быть сложной, поскольку сильные соперники  уже сориентировались в нетипичной ветровой обстановке, которую проявила первая гонка. Однако и там наши ребята сильно проявили себя – Егор Терпигорев в упорной борьбе и Иваном Кляковичем Гаспичем финишировал вторым, пропустив вперед того же новозеландского гонщика, Аркадий Кистанов пришел к финишу 10-м, что позволило ему удержаться на 3-м месте. По итогам дня Российские спортсмены занимают 2-ю и 3-ю строчки рейтинга Чемпионат Европы.  Анатолий Коршиков идет на 27-м месте. Полностью результаты смотрите на странице регаты http://finneuropeans.org/ec2015/event-results/555231661fff4-Overall_12-05.html

В целом регата проходит в доброжелательной интересной обстановке. Организаторы выпускают ежедневную газету с интервью, описанием событий, результатами и анонсами. Благодарные зрительницы-журналисты уже окрестили Финнистов, как идеальных атлетов с красиво распределенным весом, что вызвало немало шуток на этот счет.

Следите за результатами на сайте регаты http://finneuropeans.org/ec2015/

Фото http://finnclass.us3.list-manage2.com/track/click?u=9bafc960bf51d157821fb3990&id=61f0651786&e=38f2b7be7d

 Пожелаем ребятам удержаться и достойно пройти всю регату в такой сложной компании!

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр