Один и самых драматичных по накалу борьбы Чемпионат Мира в классе Финн завершился Такапуне (Новая Зеландия)

29 ноября 2015

Подошел к завершению один из самых важных и напряженных этапов розыгрыша олимпийских лицензий - Чемпионат Мира в классе Финн в Такапуне. На этих соревнованиях разыгрывались 4 лицензии для тех, кто не смог получить лицензии на первом этапе год назад в Сантандере, а также формировался список запасных на оставшиеся 3 места на случай, если не состоится розыгрых на каких-либо из континентальных чемпионатах.

Открыл серию победой в 1-й гонке хозяин регаты новозеландец Эндрю Мердеч. Однако позже инициативу у него перехватил англичанин Джилиас Скотт и не оставил никаких шансов соперникам, сделав запас в более чем 50 очков перед медальной гонкой.

Для остальных гонщиков вся регата была связана как со взлетами, так и с падениями и наоборот. Чрезвычайно высокая конкуренция собравшихся здесь гонщиков не давала гарантий никому. Большой флот из  75 яхт мог добавить значительное количество очков любом гонщику в каждой гонке. Не очень хорошо началась регата для Яна Постмы (Голландия), Уругвайского финниста Алехандро Фогиллы, который в какой-то момент шел в четвертом десятке. Российские спортсмены наоборот достаточно уверенно начали регату так, что после первых гонок плотно занимали места с 20-го по 25-е. После 5-ти гонок лучший из наших ребят Алексей Борисов поднялся до 14-го места (с 6-м и 7-м приходами) и шел 2-м среди тех наций, которые боролись за лицензии. Здорово поднялся Денис Карпак, выйдя на 2-е место. Однако после того, как регата перевалила экватор, картина стала меняться. Не все выдерживали марафон, а с другой стороны - многие гонщики перестроились, собрались. Самый серьезный рывок показал Питер Ян Постма - выиграл 7-ю гонку, далее не опускался ниже 7-го прихода и в конце поставил жирную точку победой в медальной гонке. В итоге он занял 6-е место. Также серьезный рывок сделал и продвинулся вперед греческий финнист Иоанис Митакис, в итоге занявший 9-е место. Третью лицензию к концу регаты обеспечил себе Денис Карпак (Эстония), оставаяс в лидерах, но слегка опустившись до 11-го места.  Уругвайский финнист Алехандро Фогилла очень стабильно и сильно прошел вторую половину регаты, в результате чего поднялся до 17-го места. К сожалению для нашей команды не самой удачной получилась для них концовка соревнований. Лучший из наших ребят Алексей Борисов не удержался с лидерами в 8-9 гонках (стала сказываться усталость), а в 10-ю решающую гонку жесткая персональная борьба со старта, неудачный старт и в результате только 49-й приход, итоговое 27-е место и 6-е среди тех, кто боролся за лицензии.

В последний день регаты была надежда отыграться на финальной гонке, и в принципе, и 4-я позиция была достижима, но слабый ветер убил эти надежды, гонка не состоялась.

Остальные российские гонщики заняли места следующим образом: Егор Терпигорев - 32-е место, Аркадий Кистанов - 40-й, Владимир Крутских - 43-й, Ланфранко Чирилло -69-й.

Медальная гонка преподнесла сюрпризы и кроме заранее известного победителя полностью заменила состав подиума на остальных позициях. Второе место занял француз Джонатан Лоберт, третье - словенский спортсмен Василий Збогдарь, вытеснив с пьедестала Макса Саминема (Швеция) и Эндрю Мердеча (Новая Зеландия).

Данный Чемпионат Мира оказался не самым успешным для многих сильных спортсменов. Так победитель Чемпионата Европы Иван Клякович Гаспич стал здесь 20-м, а победитель международного кубка в классе Финн на озере Гарда Микеле Паолетти - только 29-й.

В итоге по результатам данного Чемпионата определились те, кто выиграл следующие 4 лицензии: Голландия, Греция, Эстония, Уругвай, а также сформировалась скамейка запасных: Италия, Россия и Испания (в таком порядке). Помимо этого остается еще один розыгрыш для Европейских спортсменов - на Чемпионате Европы в рамках регаты на приз Принцессы Софии в Пальма-де-Майорка.