Open Russian 2014: Финальный день не позволяет провести медальную гонку и победителем регаты становится Аркадий Кистанов

31 августа 2014

На последний гоночный день международной регаты «Open Russian» была намечена медальная гонка, гонка ветеранов и гонка на приз компании «Фантастика» с участием в том числе почетных гостей и участников соревнований - великих финнистов Виктора Потапова, Луки Давоти, Виктора Козлова. Однако этим планам не суждено было реализоваться по погодным условиям. Из-за слабого и «гуляющего» ветра судейское судно «Голубая звезда» много раз меняло свое местоположение,  чтобы найти надлежащее положение по отношению к изменчивому ветру, но на исходе второго часа мучений предстартовой процедуры главный судья соревнований Вячеслав Шавло объявил во всеуслышание, что медальная гонка все же не состоится.

Спортсменам предложили принять участие в гонке на приз компании «Фантастика». Победителю доставался новый грот от «Финна». На сей раз организаторы гонки не забивали себе голову по поводу дистанции: «финнисты» стартовали полным курсом. Со старта почти все участники ушли в правую сторону, и только знаменитый «финнист» итальянец Лука Давотти зачем-то выбрал левую. Он долго стоял на старте, а затем начал движение в сторону верхнего знака, «проутюжив» весь флот. Он догнал даже лидеров гонки, Аркадия Кистанова и Дениса Котлярова, однако на этом его триумфальное выступление было закончено: Давоти свои позиции сдал. Затем зашел ветер, и юниоры Котляров и Кистанов вырвались вперед. Причем Котляров шел впереди до самой нижней марки. Если бы он обогнул ее правильно, левым бортом, то он увеличил бы отрыв от остального флота и грот был бы у него в кармане. Однако он неверно обогнулся и вынужден был вернуться к марке снова. Этим воспользовался Алексей Борисов. Он завладел пальмой первенства и не выпустил ее из рук до того самого момента, когда пересек финишную линию у красно-белой вешки.

Таким образом, гонщикам, допустившим ошибки в ходе регаты, осталось довольствоваться теми позициями, которые они завоевали за четыре гоночных дня.  Судьи подвели итоги соревнований по результатам последнего дня гонок флота. Регату выиграл яхтсмен ЦСП «Хлебниково» Аркадий Кистанов, он же выиграл и юниорский зачет, став победителем Первенства России. Серебряная награда «Open Russian»отправилась в Азов вместе с Анатолием Коршиковым, «бронзу» в Севастополь увез 31-летний Алексей Борисов. Финал, как и предполагалось, получился практически юниорским. Практически, потому что петербуржцу Котлярову Денису так и не удалось взобраться на третье место, а юниору Виктору Пильгунову так и не удалось его удержать: из-за досадных ошибок он стал шестым в общем зачете. Но тем не менее вся десятка лидеров была представлена сильными гонщиками - как взрослыми, так и юниорами: из старших спортсменов, помимо Алексея Борисова, участника Олимпийских Игр, сюда вошли Дмитрий Петров, Феликс Деникаев, Алексей Животовский.   Традиционный переходящий костыль - приз "Одной ногой в десятке" в этот раз завоевал Владимир Бутенко. 

В возрастных категориях места распределились следующим образом:

В категории "Легенды" первое место занял Виктор Козлов, который опередил в этой категории Валентина Данилова.

Половинкин Юрий стал первым в возрастной категории «гранд гранд мастерс», второе место занял Болотин Сергей. 

В категории « гранд мастерс» Золото завоевал Феликс Деникаев. Вторым стал Владимир Бутенко, третий - Алексей Боровяк.

В категории  «мастерс» первое место досталось Петрову Дмитрию (он же стал абсолютным победителем Чемпионата России Финн-Мастерс), второе – Кулюкину Александру и третье – Степанову Сергею.

В категории "Юниоры" проходил также зачет Первенства России в классе Финн, в котором приняли участие 20 спортсменов. Тройка призеров здесь определилась следующим образом: 3-е место - Денис Котляров, 2-е место - Анатолий Коршиков, 1-е место - Аркадий Кистанов. Помимо самих спортсменов-юниоров были также отмечены и подготовившие их тренера: Алексей Чариков, Виталий Шелудяков и Сергей Лапкин.

Награждение «Open Russian» проходило в торжественной обстановке у судейского домика в ЦСП «Хлебниково» с участием великих спортсменов, таких как Призер Олимпийских Игр и двукратный Чемпион Мира Виктор Потапов, призер Олимпийских Игр Лука Давоти.  Организаторы, по традиции, наградили не только гонщиков, дипломы с почетной надписью «за личный вклад» получили и судьи, и коллектив ЦСП «Хлебниково» и все, кто так или иначе помогал в подготовке и проведении регаты. Проигравших на «Open Russian», как обычно, не было. 

Кроме зачета самой регаты здесь также были подведены итоги и Кубка Андрея Балашова, в котором в этом году приняли участие 130 спортсменов и где учитываются результаты всех официальных открытых соревнований в классе "Финн" на территории России. Награждение Кубка Андрея Балашова проводили призер Олимпийских Игр, Чемпион Мира, вице-президент Всероссийской Федерации Парусного Спорта Георгий Шайдуко и старейший действующий финнист, близкий друг Андрея Балашова на протяжении его последних 20-ти лет Валентин Данилов. Первые 10 спортсменов были отмечены дипломами. В этом году самыми активными и результативными на внутренних соревнованиях стали Александр Касатов (3-е место), Алексей Боровяк (2-е место) и победитель - Феликс Деникаев. 

Подводя итог гонок, один из почетных яхтсменов «финнист» Валентин Данилов посоветовал гонщикам заниматься парусным спортом активнее. «Не забывайте,  слова знаменитого яхтсмена Олега Хоперского, друзья мои: «Мы все в одной лодке»», - сказал он.

Затем победитель Кубка Андрея Балашова Феликс Деникаев и победитель Open Russian Аркадий Кистанов спустили флаг Ассоциации класса «Финн» и регата «Open Russian 2014» стала историей.

С итогами соревнований можно ознакомиться здесь.   

Результаты Кубка Андрея Балашова за 2014 сезон здесь

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

21 апреля
Банько Александр

23 апреля
Сомов Сергей

23 апреля
Воронцов Илья

24 апреля
Крутских Владимир

24 апреля
krutskikh Vladimir

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр