Победителем Всемирной Универсиады Неаполь 2019 стал Финнский экипаж с шкипером - финнистом

16 июля 2019

12 июля в Неаполе завершился финал программы парусного спорта 30-й Летней Всемирной Универсиады Неаполь 2019. Финал состоял из 4-х гонок, а также учитывалось отдельными очками место, занятое в квалификации. 

Гонки проходили непосредственно у набережной и рядом с крепостью (к востоку от нее) так, что зрители и телевидение могли хорошо наблюдать за борьбой на воде.

В качестве разогрева был проведен малый финал среди команд, не попавших в финал. В нем подтвердил свое девятое место экипаж из Швейцарии. Финальные же соревнования начали при установившемся западном ветре силой 10-13 узлов. 

Всего было проведено 4 медальных гонки. Каждая из них была очень динамичной, со сменой лидеров и в очень плотной борьбе. Быстрые полные курсы, плотные огибания, фальшстарты, пенальти со стороны судей - все это поддерживало интригу до самого финиша. Во всей этой обстановке сильнее всех показал себя с практически идеальным счетом (1-1-2-1) экипаж из Финляндии с рулевым Мухоненом Оскари (Muhonen Oskari) - гонщиком в классе Финн (победитель Серебрянного Кубка 2017г). Второе также уверенно завоевал экипаж из Австрии с рулевым Стефаном Шарнагл (SCHARNAGL Stefan Christoph), в прошлом - сильным гонщиком мирового уровня в классе 470 (приходы 2-4-1-3). Третьим стал экипаж №2 из Сингапура (рулевой Джилиан Ли (LEE Jillian)). 

Российский экипаж в финальных гонках показал хорошую борьбу, были выходы на первый знак в тройке, однако команде элементарно не хватило где-то везения, где-то сработанности и опыта хождения на таких яхтах, а где-то - и  такого же уровня опыта гонок в олимпийских классах, как у опытных соперников, что в итоге не позволило завоевать медаль, но все-таки ребятам удалось сохранить 6-е место. Позади в финале остались достаточно сильные команды Германии и Японии, которые в последние дни квалификации порою также давали хорошие заявки на победу.

Записи гонок

Результаты финалов
Окончательный рейтинг
Медалисты

В целом, оценивая итоги выступления Российской команды, можно сказать, что при тех условиях подготовки и поддержки студенческого парусного спорта, какие сложились у нас в стране, 6-е место из 16-ти - это очень высокий результат. В такой сложной борьбе выход ребят в финал на Всемирной Универсиаде и в дальнейшем борьба на равных с опытными соперниками, имеющими за плечами опыт побед в международных молодежных регатах в олимпийскиих классах - это много стоит. Конечно, сложно было бороться за золотую и серебрянную медали, но наш экипаж показал, что борьба за бронзу была бы вполне реальной, будь у ребят чуть побольше сработанности и опыта хождения на этих яхтах. Рулевой команды Дмитрий Третьяков проявил себя очень устойчиво с психологической стороны, экипаж всегда боролся до последнего сантиметра даже в самых сложных ситуациях, когда можно было опустить руки, и это безусловно помогало добиться хороших приходов и вырывать победу у соперников в самый последний момент.

Поздравляем наших ребят с достойным результатом.     

Что касается почерпнутого опыта из этих соревнований - налицо то, что успех значительно зависит от того, как идет подготовка рулевых в базовых швертботных классах: на первое место выходит класс "Финн", далее - "470". Здесь закладываются базовые тактические, стратегические, технические навыки, которые в дальнейшем помогают быстро ориентироваться в других классах. Второе - это внимание сработанности экипажа. Каждая из готовившихся к стартам команд проводила сборы, тренировки, которые позволили рулевым в полную меру проявить свое мастерство на дистанции.

Подводя итоги участия нашей команды в Универсиаде, важно отметить, что здесь важен не только спортивный результат, но и то, что удалось завязать плотные контакты с командами и студенческими парусными активистами из других стран. Удалось поделиться и собрать опыт других стран - на каких классах и в каком формате проводятся соревнования среди студентов, с делегатами World Sailing и FISU удалось обсудить общую идеологию и стратегию развития студенческого паруса, генеральный формат международных стартов. Так основной идеей стало развитие направления гонок флота на килевых яхтах в смешанных экипажах по 4 человека. В этом ключе будут проводиться студенческие чемпионаты мира. С представителями команд мы договорились об обмене информацией о проводимых регатах. Нас активно приглашают на регаты во Франции, Корее, Сингапуре. Нас ждут в следующем году на студенческом Чемпионате Мира в Италии.  Есть интерес и приехать к нам. В целом результаты значительны и интересны для дальнейшего развития студенческого парусного спорта у нас в стране и укрепления международных связей. 

Будем надеяться, что это даст большой положительный импульс развитию студенческого парусного спорта у нас в стране. 

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Байдаков Валерий

Скоро день рождения

21 апреля
Банько Александр

23 апреля
Сомов Сергей

23 апреля
Воронцов Илья

24 апреля
Крутских Владимир

24 апреля
krutskikh Vladimir

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр