Поздравляем Юрия Игнатьевича Дегтярева с юбилеем!

13 июня 2017

Сегодня нашему самому активному ветерану Юрию Игнатьевичу Дегтяреву исполняется 80 лет! Юрий Игнатьевич до сих пор бодр, активен и беззаветно предан парусному спорту. От всей души поздравляем Юрия Игнатьевича с юбилеем и желаем здоровья и успехов во всех начинаниях!

Дегтярёв Юрий Игнатьевич – родился в Москве в июне 1937 года, в дни, когда открылся канал Москва – Волга (удивительное совпадение, которое повлияло на дальнейшую судьбу Ю.Дегтярева, посвятившего свою жизнь парусному спорту).

Парусом начал заниматься в апреле 1950 года в парусной секции ДСО «Крылья Советов» у тренера Дмитрия Леонидовича Зворыкина. В конце 1952 года после закрытия секции парусного спорта в ДСО «Крылья Советов» все яхтсмены этой секции вместе с тренером Д.Л.Зворыкиным перешли в яхт-клуб «Наука» (с 1955 года – «Буревестник»).

Обучаясь в Высшей школе тренеров ГЦОЛИКФК на отделении лыжного спорта, Ю.Дегтярёв стал инициатором проведения соревнований по лыжному спорту среди московских яхтсменов, которые состоялись в феврале 1955 года в районе бухты Монолит. Он был начальником дистанции этих соревнований и проложил для мужчин лыжню в 5 км, а для женщин 3 км. Гл. судьёй этих соревнований был председатель ФПС г. Москвы Борис Сергеевич Рейтов. Эти соревнования стали традиционными и проводятся ежегодно до настоящего времени.

В августе 1955 года в составе сборной команды Москвы участвовал в Первенстве СССР, которое проводилось в Ленинграде. Команда Москвы под руководством тренеров Д.Л. Зворыкина и В.И. Летунова в упорной борьбе с командами Украины и Ленинграда завоевала первое место и переходящий приз. В составе команды выступали рулевой Александр Шелковников со шкотовым Александром Павловым (класс «Ёрш» - 2 место), рулевой Наталья Савина со шкотовой Ириной Афонькиной (2 - место), Юрий Дегтярёв (класс «Олимпик» - 3 место), Геннадий Куприянов (класс «Олимпик» - 6 место).

В 1966 -70 г.г. в период работы старшим тренером ЦВСК «Аврора» Ю. Дегтярев был членом президиума и председателем тренерского совета ФПС г. Москвы, активно участвуя в парусной жизни Москвы и проведении всех городских соревнований. В конце 1970 г. в связи с переходом на должность главного тренера по парусному спорту в ЦС ДСО «Водник» передал свои полномочия А.Ф. Савенкову.

В 1974 г. совместно с заместителем председателя Дзержинского райисполкома г. Москвы А.С. Лаппо, директором яхт – клуба «Спартак» В.Г. Валуевым, директором яхт –клуба «Водник» К.В. Александровым Ю.Дегтярёв был организатором проведения Первой Останкинской парусной регаты и членом судейской коллегии этой регаты. Эта регата стала традиционной и проводится ежегодно на протяжении 43 – х лет.

С 2000 года Ю. Дегтярёв неоднократно принимал участие в судействе Московской международной юношеской регаты в Химках и Московской международной регаты в Хлебниково в качестве председателя мерительного комитета и члена протестового комитета этих соревнований.

С 2012 года Ю. Дегтярев регулярно принимает участие в судействе Open Russian в классе «Финн» и Международного Университетского Кубка в качестве председателя мерительного комитета.

Являясь Председателем мерительного комитета ВФПС, курировал подготовку мерителей г. Москвы В.Ф. Насипова и В.П. Шари, постоянно оказывает помощь в прохождении контрольного обмера спортсменам Москвы на Всероссийских соревнованиях.

Участвуя в московских соревнованиях, Ю. Дегтярёв неоднократно был их победителем и призёром в классах «Олимпик» и «Финн».

В настоящее время Ю.Дегтярев – мастер спорта СССР, меритель № 1 ВФПС, Спортивный судья всероссийской категории, Судья России по парусному спорту, Председатель мерительного подкомитета ВФПС, член Технического комитета ВФПС.

Сейчас он активно участвует в судействе и подготовке молодых спортсменов.

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр