Регата Open Russian - Чемпионат России в классе Финн собрала 40 участников

06 сентября 2022

40 спортсменов из 12-ти регионов России, включая такие регионы как Сибирь, Санкт-Петербург, Севастополь сошлись на подмосковном Клязьминском водохранилище в самом брутальном классе яхт "Финн" в состязании за титулы Чемпион России, Чемпион России Финн-Мастерс и победитель Первенства России среди юниоров.

Несмотря на исключение этого замечательного класса из Олимпийской программы в 2021-м году и окончание эры настоящих парусных атлетов в Олимпийских Играх, а также – сложности с международными выездами, класс Финн в этом году не просто не просел, а наоборот – показывает рост интереса к классу как среди старших спортсменов, так и среди молодежи. При том, что Международная Ассоциация класса Финн была вынуждена отменить Чемпионат Европы в этом году по причине малого количества заявившихся участников (всего 26), 40 участников, приехавших в Москву на Чемпионат России, демонстрируют правильность выбранного Российской Ассоциацией класса Финн направления и успех её работы. Также идет и омоложение класса - 9 достаточно сильных юниоров, немало спортсменов-студентов, недавно вышедших из юниорского возраста – все это дает уверенность в прочности позиций класса теперь уже не только в спорте высших достижений, но и в массовом спорте, флагманом которого уже является и ветеранский спорт, а здесь - Чемпионат России Финн-мастерс.

Вопреки всем прогнозам и многолетним наблюдениям, погода в этом году преподнесла большой сюрприз организаторам и участникам: жаркий антициклон сдвинул традиционные сильные ветра конца августа, оставив на регату совсем жалкие остатки, едва достаточные для движения яхт на воде. Жарка погода, масса отдыхающих на катерах и водных мотоциклах создавали волнение на водохранилище покруче морской зыби, что вообще не оставляло шансов для нормальных гонок.

Тем не менее гоночный комитет вложил в регату все свое мастерство и сумел вытянуть регату, поймав редкие просветы с бризами и проведя 5 сложнейших и интереснейших гонок. Тактическая борьба, нетривиальные заходы и полосы ветра внесли немало интриги. Тем не менее победили те, кто смогли показать более стабильный результат.

Основная борьба за лидерство сложилась между 3-мя гонщиками – Дмитрием Петровым (Тольятти), Михаилом Яцуном (уроженец Красноярска, выступающий сейчас за Краснодарский край) и Алексеем Животовским (Московская область). Все три гонщика подошли к финишу регаты практически с равным количеством очков, Алексей Животовский при этом опережал соперников на 0,2 очка. Но итоговую расстановку решил разбор протеста на берегу, в результате которого титул Чемпиона России перешел от Алексея к Михаилу Яцуну, Дмитрий Петров остался бронзовым призером.

В разыгрывавшемся на этой регате Первенстве России очень сильно показал себя Павел Стыврин из Новосибирска. В общем зачете он занял пятое место и первое среди юниоров. Второе место занял его земляк Иванов Виталий, третий – Георгий Эмеретли из Севастополя.

В ветеранском зачете -Чемпионате России Финн-Мастерс страсти кипели не на шутку. Шутку ли сказать – в регате принимали участие победители и призеры Чемпионатов мира, Европы Финн-Мастерс. Не давали спуску молодым спортсменом самые заслуженные ветераны из категории «Легенды» (70 лет и старше). Несильный ветер позволил уравнять их шансы с молодыми атлетами, в результате чего не раз они приходили к финишу в 5-ке лидеров.

По итогам победителем среди Легенд стал Юрий Половинкин (10-е место в Чемпионате России), второй – Сергей Лукин, третье – Ковалев Николай.

В категории «Гранд-Гранд-Мастерс» 1-е место – Алексей Боровяк, 2-е – Касатов Александр, 3-й – Деникаев Феликс.

В категории «Гранд-Мастерс» победителем стал Василий Кравченко, 2-й – Александр ЛАухтин, 3-й – Александр Банько.

В категории Мастерс и в абсолютном зачете Финн-Мастерс завоевал победу Алексей Животовский, второе место досталось Дмитрию Петрову, третьим стал Александр Кравченко.

Полностью результаты смотрите на странице регаты

В рамках регаты традиционно были подведены итоги Кубка Андрея Балашова – зачета по всем официальным регатам, прошедшим на территории России в этом году. В этот раз обладателем Кубка Андрея Балашова стал Александр Кулюкин из Тольятти, не так удачно выступивший на этой регате, но стабильно показывавший высокий результат на протяжении всего сезона.

В целом регата, несмотря на сложные погодные условия, прошла на хорошем подъеме. Финнисты использовали время на общение и обсуждение планов и актуальных вопросов. Были приняты общая стратегия и планы зиму и на следующий сезон. Планируется возродить этапы Кубка России в Сочи, провести Первенство России в Сибири, а Чемпионат России в следующем году – в Таганроге.

Поздравляем организаторов и участников с успешно завершившейся регатой и ждем всех на соревнованиях в классе Финн!

Фото Ларисы Ларионовой

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Потапов Виктор

Скоро день рождения

01 апреля
Громов Максим

01 апреля
Владимиров Илья

02 апреля
Рожков Игорь

04 апреля
Кистанов Аркадий

04 апреля
Алексеев Валерий

06 апреля
Асташев Андрей

06 апреля
Асташев Юрий

08 апреля
Чиндин Вячеслав

10 апреля
Деникаев Феликс

10 апреля
Барановский Василий

13 апреля
Шутовский Александр

13 апреля
Черей Герман

14 апреля
Комаров Павел

14 апреля
Петрига Михаил

17 апреля
Ларин Юрий

18 апреля
Байдаков Валерий