Россияне привезли 3 медали с Чемпионата Европы Финн-Мастерс

22 сентября 2021

С 8-го по 11-е сентября в Венгрии на озере Балатон в г. Тихани прошел Чемпионат Европы Финн-Мастерс в олимпийской дисциплине "Финн" среди спортсменов 40 лет и старше. Это традиционные, проводимые ежегодно осенью соревнования, куда регулярно съезжается свыше 70-ти  гонщиков из Европейских стран и других континентов, чтобы определить сильнейшего среди ветеранов. 

Россияне участвуют в этих соревнованиях с 2012-го года и ежегодно завоевывают на них медали. Первые медали были привезены в 2012-м году Игорем Фроловым и Василием Кравченко (Золото и Серебро в зачете Мастерс, 3 и 4 места в общем зачете соответственно), в 2013-м году весь подиум был занят Россиянами, медали привезли Игорь Фролов, Дмитрий Петров, Алексей Марчевский, Владимир Бутенко, Юрий Половинкин, в 2014-м году также весь подиум был Российским - Феликс Деникаев, Александр Кулюкин, Дмитрий Петров. В 2018-м году в Сплите Владимир Крутских на данных соревнованиях установил абсолютный рекорд - победив во всех 7-ми гонках.  В 2019-м году в Шверине Юрий Половинкин стал третьим в разряде "Легенды". В 2020-м году Феликс Деникаев победил в разряде Гранд-Мастерс. Поэтому гонщики, организаторы Чемпионата Европы Финн-Мастерс неизменно ждут Российскую команду, которая вносит интригу в расклад соревнований.   

В этом году в соревнованиях приняли участие 77 спортсменов из 12-ти стран. Не взирая на все перепитии с карантинами, закрытыми границами и экономическую ситуацию, Россию смогла представить достаточно представительная команда из 8 гонщиков: Алексей Животовский, Лев Шнырь, Феликс Деникаев, Алексей Боровяк, Василий Кравченко, Андрей Билль, Евгений Джура, Альберт Назаров в категориях Мастерс, Гранд-Мастерс и Гранд-Гранд-Мастерс. 

Гонки пришлись на период со слабыми ветрами, что внесло  интригу - значительный разброс в приходах спортсменов в гонках. 

В первый день были даны 3 гонки, последнюю из которых прекратили незадолго до финиша. Наиболее удачный результат в них из Россиян показали Алексей Животовский и Василий Кравченко. Причем в отмененной гонке Василий Кравченко уже шел в лидирующей позиции, а Феликс Деникаев - на 4-й. По итогам дня Алексей Животовский оказался на 9-й позиции, Василий Кравченко - на 10-й. Не очень далеко были и остальные члены команды. На второй день организаторы перенесли дистанцию на другую часть озера - ближе к югу. Чуть более свежий ветер позволил провести еще 2,5 гонки (третья гонка дня была прекращена). Алексей Животовский сумел подняться до 7-го места, Василий Кравченко - до 9-го, Феликс Деникаев - до 13-го. Третий гоночный день выдался с гораздо более слабым ветром. Гоночный комитет также выставил дистанцию в южной части озера. Получилась акватория со сложными заходистыми пятнами ветра, и три гонки в таких условиях значительно перемешали картину в турнирной таблице. Лидировавший чешский спортсмен Жденек Гебхард вылетел из тройки лидеров, его заменил Венгерский гонщик Акос Лукатс. Из Россиян отметились Лев Шнырь и Феликс Деникаев соответсвенно 3-м и 5-м приходами. Алексей Животовский удержался на 8-м месте. Василий Кравченко, к сожалению, слетел на 15-е, его заменил Феликс Деникаев, выйдя на общее 9-е место и 3-е в своем разряде Гранд-Мастерс.

Четвертый финальный гоночный день выдался совсем без ветра, и итоги соревнований подвели по проведенным 7-ми гонкам.

В итоге в абсолютном зачете лучшие из Россиян результаты показали Алексей Животовский (8-е место), Феликс Деникаев (9-е место), Василий Кравченко (15-е место). Полностью результаты здесь

Завоевали медали в категориях:

Гранд-Мастерс - Феликс Деникаев 3-е место,
Гранд-Гранд-Мастерс - Андрей Билль - 2-е место, Алесей Боровяк - 3-е место.

Поздравляем российскую команду, которая в столь сложное время смогла выехать на соревнования и привезти медали.

Следующий этап - Чемпионат мира Финн-Мастерс, который будет проходить в Испании с 8-го по 15-е октября.

    

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр