Сегодня нашему самому харизматичному финнисту - Валерию Дмитриевичу Заковоротному исполняется 70 лет!

26 июня 2015

26 июня нашему ветерану, самому харизматичному финнисту Валерию Дмитриевичк Заковоротному исполняется 70 лет.

Многократный призер Чемпионатов СССР в классе Финн, долгое время - член сборной команды СССР, на котором выросли наши призеры Олимпийских Игр Виктор Потапов и Андрей Балашов, в последствии - и Олег Хоперский, заслуженный тренер СССР, Мастер Спорта Международного Класса СССР. Особенно искусно Валерий Дмитриевич владел техникой хождения в сильный ветер и бывало побеждал и самого Валентина Манкина в таких условиях. Активный член Российской Ассоциации яхт класса Финн, Валерий Дмитриевич и сейчас тренирует и воспитывает молодежь, параллельно включившись еще трененром в программу параолимпийского паруса.

Его замечательная харизма, основательный подход, опыт сейчас дают важный фундамент для настроя, мотивации и роста мастерства молодых спортсменов. 

Валерий Заковоротный родился в Приморском крае и начал свою парусную активность во Владивостоке. Большую роль в том, что его заметили и впоследствии он смог пробиться в сборную команду, сыграли приезды сборной команды СССР во Владивосток на подготовку к Олимпийским Играм в Токио.

Вот как он это вспоминает сам:

"1964 год  Олимпиада в Токио. В составе сборной СССР   Александр Чучелов и Валентин Манкин под руководством  Ивана Петровича Лаврова - главного тренера СССР,  уроженца   Тавричанки -пригорода  Владивостока.  Владивосток   становится дважды базой по подготовке  сборной команды СССР по парусу.

После олимпиады 1956 года в Мельбурне Австралия   первый раз  яхтсмены Приморья    увидели   дакроновые  паруса! Сборная  привезла  фирменные лодки!  Швертботы  уже имели тенденцию  изготовления из  пластика.  Новенький финн Эльвстрем  поражал своей красотой и практичностью, а паруса с синей короной и хрустящим звуком - вообще отрубали мозги напрочь!  К тому  времени я ходил на М-ке  виттовке  питерской постройки,  гонялся на ершах, на беркуте, на летучем голландце. Но  уже тогда решил что лучше финна - лодки -нет!!!  К тому моменту я уже выиграл трижды первенство Приморского края. Большой прогресс был когда приехал с Новосибирска Юра Дегтярев  с его  незабываемым открениванием –ноги выше головы! - парашютными стропами в качестве ремней  откренивания  и дедероновыми  гика-шкотами!  Именовались эти гонки  как  первенство Дальневосточной зоны и Сибири. И не удивительно что он и сейчас активная гвардия и  помощник в развитии класса финн -   а прошло то всего  50 лет!

Поскольку я с воды не вылезал, техника  управления  яхтой у меня была на высоте. Тогда  пампингом  владели  искусно  но  по другому-  через  блок на погоне!

Чучелов и Манкин   чередовались  по выходу в море. Когда они гонялись, в сильный ветер  уходили от нас за горизонт. А на старте лодок было более тридцати! Но в слабый ветер  нам удавалось конкурировать - даже  одну гонку  выиграли! Валентин Манкин тогда похвалил меня: хорошо гоняешься! И это также было для меня огромным стимулом. Вот тогда я и решил - буду в сборной страны обязательно!

До  Олимпиады  в Акапулько (Мексика)   на первенстве  ЦС ДСО  «Водник»  в Питере  состоялась регата,  в которой  Андрей Балашов   был моим «тренером». Андрей дал мачту, Олег Шилов – парус,  сшитый  Виктором  Скачковым, лодка  В. Кошелева. На этом « ассорти»  предстояло  гоняться с  самим Валентином Манкиным  -серебряным призером Чемпионата Мира  в Ханко (Финляндия), многократным чемпионом СССР.

И тут мне повезло – первая гонка, дуло  15 метров в секуду,  -хорошо стартовал в окно… Вижу  Валентина Григорьевича. Странно - идем ровно. Это бывает, но редко, чтобы на ассорти иметь такой ход!  Надо было видеть, как в каждой впадине Валя качал лодку!  Здоровья  было море! На мне были две телогрейки без рукавов, мокрые они весили около 20 кг –здоровье позволяло!

Свой вес недотягивал до 80. Естественно баллонов плавучести в лодке не было - дефицит!, гик срезан до марки!  Думаю - если хорошо пройду, уйду в центральный клуб к Андрею Балашову, чтобы не «забаранили»!  Гнал так, что на финише  "кинул смычку" -  пришел первым и еще притащил хороший отрыв!!! Пришел на Петровскую  косу, а там уже ждали. Первым поздравил Андрюха – «Соломона (Валентина Манкина) последние годы по штормам никто не побеждал - молодец!!!»  Через месяц  Валя становится олимпийским чемпионом без последней гонки!!! второй – Раудашль.  Вот как гонялись! Вспомнишь - сердце греет!

Уже в 1968  году  я гонялся на чемпионате СССР в Риге на яхте Олега Шилова - синий эльвстрем № 4. Андрей Балашов – второй, Виктор Потапов – пятый, я – шестой. Выполнил Мастера Спорта  СССР, стал членом молодежной сборной!

С того  момента  я,  Виктор Потапов, Андрей Балашов  Олег Шилов - все гонки вместе!

После Бронзы Потапова Виктора на Олимпийских Играх  сборы на Кубе, дальше - Серебро  Андрея на Олимпиаде, и наконец-то я его забираю служить на камчатку в дивизию АПЛ на острове Рыбачий начальником физической подготовки. В дивизии было 8 лодок. За бронзовую медаль Андрея меня  наградили: Приморский край - хрустальной вазой , буклетом «Олимпиада -1980» и грамотой «Победитель Соц соревнования», а Камчатка-оленьими рогами."

Валерий Дмитриевич служил офицером на Тихоокеанском Военно-Морском Флоте. Сейчас, будучи на пенсии, он активно участвует в жизни Ассоциации яхт класса Финн, в подготовке молодых ребят, проведении соревнований, а также тренирует команду Приморского края по параолимпийскому парусному спорту. В 2014-м году Валерий Дмитриевич был удостоет чести нести Олимпийский огонь Олимпиады 2014.

Мы от всей души поздравляем Валерия Дмитриевича с юбилеем, желаем счастья, здоровья, оставаться таким же энергичным и задорным!

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Крутских Владимир

krutskikh Vladimir

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр