Ушел из жизни Чумаков Александр Александрович

23 июля 2019

В ночь с 22-го на 23-е июля на 93-м году жизни остановилось сердце нашего ветерана Александра Александровича Чумакова.

 Александр Александрович Чумаков – неоднократный чемпион СССР по парусному спорту, чемпион СССР по буерному спорту, участник Олимпийских игр 1952 и 1956 года, заслуженный тренер РСФСР, воспитал бронзового призера Олимпийских игр Виктора Потапова, а также ряд известных мастеров спорта. 

Александр Чумаков родился 15 апреля 1927г. в семье художника Чумакова Александра Александровича (был главным художником ВСХВ). Парусным спортом начал заниматься в конце 30-х годов ХХ-го века в Центральном водно-моторном клубе имени П. И. Баранова, на Клязьминском водохранилище.

В военные годы Александр возглавил группу молодежи, которая по ночам гасила зажигательные бомбы, а днем рыла противотанковые рвы. В 1942 году он тренировался на швертботах «Ш-10» и «Р-30», в зимнее время ходил на буере.

После войны Чумаков А. А. пересел на швертбот международного класса Олимпик . В этом классе он дважды, в 1946 и 1948 годах, становился Чемпионом СССР и призером в остальные года вплоть до 1954г.

Александр Чумаков вошел в первый состав Сборной СССР по парусному спорту, сформированный в 1951 году.
На следующий год он стал участником Олимпийской парусной регаты в Хельсинки 1952 года в классе «Звездный» вместе со шкотовым Мельгуновым Константином. Их лодка имела название «Ураган». Дебют всей сборной команды оказался не впечатляющим, не было опыта международных выступлений. На Летних Олимпийских играх в Мельбурне 1956 года Чумаков А. выступал в качестве шкотового вместе с Борисом Ильиным на швертботе Шарпи 12 кв. метров под названием «Кон-Тики». В 1947 году в Риге Александр Чумаков выиграл звание Чемпиона СССР на буере класса "12-метровый". В 1957 году Александр Чумаков занял 3 место на первенстве СССР в классе «Финн».

Достигнув зрелого возраста, приобретя многолетний опыт соревновательной деятельности, Александр Александрович в начале 60-х годов перешёл на тренерскую работу. Он окончил ГЦОЛИФК и работал в спортивных обществах «Буревестник» и «Труд», причем в «Труде» был старшим тренером.

Используя свой опыт спортивного судостроения, Чумаков А. А. консультировал советских изготовителей швертботов Олимпик и «Финн». Марина Козинцева шесть раз подряд становилась Чемпионкой СССР на «Олимпике», построенном с участием Чумакова. Козлов Виктор Александрович, тренируясь в группе Чумакова, стал Чемпионом СССР в 1965 году, выиграв в дуэльной борьбе у Валентина Манкина. Самым именитым воспитанником Александра Александровича стал Виктор Потапов — бронзовый призер Олимпийских игр 1972 в классе «Финн» и двукратный Чемпион Мира в классе катамаранов «Торнадо».

Проработав более двадцати лет тренером, воспитав плеяду известных спортсменов, Александр Александрович написал книгу «Школа парусного спорта», в которой стремился обобщить многолетний опыт целого поколения сильнейших яхтсменов-одиночек, таких как В. Манкин, А. Чучелов, В. Потапов, А. Балашов. Большая заслуга Александра Александровича заключается в том, что ему удалось обобщить бесценный опыт известных яхтсменов, приобретенный большим трудом и передать молодым тренерам и яхтсменам.

Подробнее статью об Александре Александровиче смотрите на странице Энциклопедии

Приносим соболезнования всем родным и близким. 
Прощание с Александром Александровичем состоится в пятницу 26 июля в Москве. В 11-30 - отпевание в Храме Петра и Павла рядом с больницей №29 (Госпитальная площадь), гражданская панихида в 14-00 у крематория Хованского кладбища

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Крутских Владимир

krutskikh Vladimir

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр