Ушел из жизни Игорь Борисович Москвин

11 ноября 2020

10 декабря остановилось сердце  одного из наиболее талантливых ленинградских яхтсменов первого послевоенного поколения Игоря Борисовича Москвина.

Широкую известность в спортивном мире Игорь Москвин получил благодаря своим выдающимся достижениям в фигурном катании. Он трехкратный чемпион СССР и тренер, подготовивший целую плеяду звезд мирового спорта, включая легендарную «золотую пару» Л.Белоусова- О.Протопопов.

Выступать в парусных гонках именитому фигуристу приходилось только в перерывах от основной спортивной деятельности, о круглогодичной подготовке яхтсмена речи не шло. В тоже время, отсутствие психологического давления ответственности за результат, в сочетании с умением системно и творчески подходить к спортивной подготовке, открывало для Москвина возможности для эксперимента и поиска, прежде всего в работе с материальной частью.И это ему вполне удавалось. Серийный таллинский «Финн» Игоря Москвина, доведенный им до совершенства, считался эталонным среди ленинградских «финнистов». За два десятилетия выступления в чемпионатах Ленинрада Игорь Москвин стал абсолютным лидером по числу побед в этих гонках, а ведь его соперниками всегда были такие известные мастера как Петр Гореликов, Анатолий Янсюн и Евгений Кузнецов, входившие в кагорту сильнейших «финнистов» страны.

Несмотря на нерегулярное участие Игоря Москвина во всесоюзных соревнованиях,его включили в состав сборной команды СССР и он достаточно успешно выступил на «Золотом кубке» 1962 года в Норвегии. В тот же период Игорь Борисович обратил внимание на молодого яхтсмена Андрея Балашова, отличавшегося исключительным упорством и трудолюбием, взял шефство над ним. Влияние тренера Москвина, полученные от него знанияво многом помоглибудущему призеру двух Олимпиад систематизировать подготовку, направить свою энергию в нужное русло, что и сделало его одним из сильнейших в мире.

Игорь Борисович Москвин гонялся на «Финне» до 47 лет, а затем отошел от активного занятия парусным спортом, сохраняя до последних дней связи с друзьями прежних лет,интерес к делам в классе Финн.

Ассоциация яхт класса Финн скорбит и приносит соболезнования родным и близким Игоря Борисовича.

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Крутских Владимир

krutskikh Vladimir

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр