Успешное выступление Российских финнистов на первом этапе Кубка Мира ISAF в Майами

31 января 2016

В Майами завершился первый этап Кубка Мира ISAF в олимпийских дисциплинах. В классе Финн здесь собрались 46 спортсменов из 12 стран. Для стран Северо- и Южно-Американских континентов эти соревнования являлись отборочными в части розыгрыша дополнительной олимпийской лицензии, на которую здесь претендовали Канада и Аргентина. В Американской команде же проходил отбор на участие в Олимпийских Играх по уже полученной страной лицензии. Для всех отльных стран данные соревнования давали лишь очки в рамках регламента Кубка Мира ISAF. 

Россию при поддержке команды Fantastica представляли 7 спортсменов: Аркадий Кистанов, Егор Терпигорев, Алексей Борисов, Алексей Селиванов, Владимир Крутских, Феликс Деникаев и Ланфранко Чирилло. Для Российской команды основными решающими соревнованиями будут Регата на приз Принцессы Софии на Пальме де Майорке, где разыгрывается последняя Олимпийская лицензия для Европейских стран, В случае выигрыша лицензии для России в классе Финн окончательный отбор будет проходить на Йерской регате во Франции. Основные соперники для России в борьбе за лицензию сейчас являются Польша, Испания, Чехия и Турция. 

Соревнования начались при слабом ветре и хорошей заявкой Росссиян - Аркадий Кистанов и Алексей Борисов пришли к финишу соответственно 3-м и 4-м. Борьба в ходе регаты была ожесточенной и на высоком конкурентном уровне - первая шестерка лидеров по очкам укладывалась в разрыв в 10 очков. Алексей Борисов и Аркадий Кистанов уверенно держались в 10-ке лидеров на 7-8-м местах и удерживали комфортный отрыв от преследователей по очкам. В предпоследний день при сложном заходистом ветре регаты Аркадий сумел сделать хороший рывок вперед с 2-м и 4-м приходом, продвинувшись на 5-ю позицию. Также порадовал болельщиков наш ветеран Феликс Деникаев, выигравший последнюю квалификационную гонку. 

В Медальной гонке, куда вышли Алексей Борисов и Аркадий Кистанов, Аркадий блестяще прошел дистанцию и пришел к финишу первым, что позволило продвинуться еще на 2 места вперед. И только одного очка ему не хватило, чтобы завоевать серебро. Алексей Борисов пришел к финишу 9-м и в результате завоевал 9-е место.

Победителем регаты стал  бразильский гонщик, победитель одного из Чемпионатов Мира молодой гонщик Йорг Зариф, второе место занял Серебряный призер Олимпийских Игр 2012-го года датчанин Джонас Ганс-Христенсен. Третий в отрыве всего в одно очко от второго - наш Аркадий Кистанов. 

Поздравляем Аркадия с первой медалью этапа Кубка Мира!

Российские спортсмены: Алексей Борисов -9-й, Егор Терпигорев - 15-й, Владимир Крутских - 18-й, Феликс Деникаев - 29-й, Алексей Селиванов - с равным количеством очков с Феликсом - 30-й, Ланфранко Чирилло - 34-й. 

В розыгрыше континентальной лицензии победила Аргентина (10-е место). В отборе среди Американских спортсменов уже в финальном поединке в медальной гонке победил более старший спортсмен Зах Раллей. В части Европейских стран ближайший соперник в борьбе за континентальную лицензию на Олимпийские Игры Турецкий спортсмен занял 17-е место позади 3-х Россиян.

Полностью результаты смотрите на сайте регаты  

Соревнования показали хороший уровень формы наших ребят. Однако тем не менее расслабляться рано - впереди еще ответственные соревнования в других условиях, а соперники способны показывать высокие результаты. Желаем ребятам подойти в не менее лучшей форме к борьбе за лицензию. 

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Сомов Сергей

Воронцов Илья

Скоро день рождения

24 апреля
Крутских Владимир

24 апреля
krutskikh Vladimir

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр