В Иркутске возрождается класс Финн - состоялись первые за 30 лет соревнования

16 октября 2018

При поддержке Новосибирского отделения Ассоциации класса Финн в Иркутске формируется флот Финнов, и уже собраны 5 яхт. В октябре состоялись первые за 30 лет соревнования, в которых приняли участие 9 спортсменов. Гонки проходили в 2 этапа с полуфиналом и финалом. По итогам соревнований победителем регаты стал Сергей Дюжаков, 2 место занял Максим Рыбников, 3 место Виктор Макушев. Приносим благодарность Байкальской парусной ассоциации во главе с Александром Московских, Дмитрию Качину и Владимиру Коваленко за возрождение класса Финн в Иркутске.

Участник соревнований Виктор Макушев делится впечатлением:

То, ради чего занимались весь сентябрь финнами состоялось! Первые в Российской истории соревнования в классе Финн в г. Иркутске. Предшествовало этому покупкой и доставкой в Иркутск группой энтузиастов пяти яхт, подбором подопытных, дать им потренироваться, да так, чтоб не тонули сразу же, и организация самой регаты с ее суетой – знаки, положения, инструкции, судейское судно, флаги, судно расстановщика дистанции, награды победителям и слезы проигравшим – все надо было собрать в кучу, но обо всем по порядку.

Финнов то у нас пять, а гонщиков заявилось 9 человек. А финн вроде одноместная лодка, а вот если посадить вдвоем – одного человека все равно не хватает. Да и пацаны не поймут «чего они там в Иркутске совсем рехнулись вдвоем на финне гоняться». Разработали какую-то систему с отборками, жребьевкой, полуфиналами и финалом – на бумажке вроде красиво получилось. На линейке провели жеребьевку – кто в какой полуфинал попадает и на какой лодке в полуфинале гоняется. Получилось, что в первом ½ 5 гонщиков, во второй ½ - 4. Из первой выходит 3 человека в финал, из 2 – два человека.

Погодка самое то – вода 6 градусов, воздух 10, ветер ю-в 3-5 м/с – самое то, чтоб не умереть молодым. Переоделись, первый девизион на лодки и на воду, сочувствующие – на судейское судно, команда установщиков со знаками – на лодку. Выставили стартовое судно, старт, верхний знак, нижний знак. Дистанцию поставили короткую, чтоб 1 петля проходила за 15 минут – гонок то надо провести 9 штук до темна. Первый старт был по полной дистанции – две петли. И тут нашла коса на камень – оказывается наши финнисты ходят в 2 раза медленнее, чем представлял главный судья. И 15 минут ушло на первую петлю. Первая гонка заняла 25 минут. В первой гонке было все, что свойственно новичкам – даже купания на полном курсе с выпаданием за борт ) Организаторы уже и не знали – смеяться или плакать. Но вывесили флаг сиерра и стали давать сокращенные гонки по одной петле. Но это тоже особо не спасло ситуацию – ну нет такой опции гоняться по сокращенке, и первый участник ушел на второй круг, от чего свалился на 3 позицию. К третьей гонке все вроде собрались и катались уже без опасности для жизни. Из первого флота в финал вышли Сергей Дюжаков, Максим Рыбников и Михаил Матвеев. Не вышедшие смотрели на них и не знали – завидовать им или радоваться, что отстреллялись.

Второй полуфинал был не менее драматичным – было все и падения за борт и поездки на второй круг и даже фальшстарт. На мель только ни кто не сел. И главное когда ты сидишь на судейском судне (яхта класса гидра 14м) с чаем, то все так понятно – где кто и как ошибается. Только сел в лодку – мозги отключили и поехал по тем же граблям. Из второго полуфинала вышли в финал Виктор Макушев и Александр Мутовин.

Новая жеребьевка по лодкам, пересадка и флот к финалу готов. Мандраже на всех стартах у меня присутствует, а тут, как первый раз. Время было достаточно, по этому сняли сиерру и гоняли полную дистанцию. Тут уже было поспокойнее – в воду ни кто особо не падал, на третий круг старались не ехать. По результату финала победители:

1 место Сергей Дюжаков

2 место Максим Рыбников

3 место Виктор Макушев

Всех на берег, а там уже готовится плов и шашлыки. Награждение, высокие речи, клятвы «я и финн фореве», «Во всю спину наколю себе знак финна», «продам почку, куплю лодку», «рожу сына, назову Рихард в честь конструктора», братания на крови.

По итогу – финнизму в Иркутске быть, в следующем году будут проходить специализированные тренировки по классу финн и разработан гоночный график. Ну и как обычно – цели в Иркутске сделать ньювасюки с межгаллактической регатой на финнах.

Огромное спасибо Байкальской парусной ассоциации во главе с Александром Московских, которая под чутким руководством Дмитрия Качина и работы нескольких человек, привезли и дали возможность всем желающим поставить себе инъекцию из смеси крошки дерева из первого финна, алюминия из шверта лодки победителя олимпиады 80 года и углеволокна от сломанной мачты. Привыкание с первого раза.

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Потапов Виктор

Скоро день рождения

01 апреля
Громов Максим

01 апреля
Владимиров Илья

02 апреля
Рожков Игорь

04 апреля
Кистанов Аркадий

04 апреля
Алексеев Валерий

06 апреля
Асташев Андрей

06 апреля
Асташев Юрий

08 апреля
Чиндин Вячеслав

10 апреля
Деникаев Феликс

10 апреля
Барановский Василий

13 апреля
Шутовский Александр

13 апреля
Черей Герман

14 апреля
Комаров Павел

14 апреля
Петрига Михаил

17 апреля
Ларин Юрий

18 апреля
Байдаков Валерий