В Москве завершился 4-й Международный Университетский Кубок по парусному спорту

23 августа 2016

С 17-го по 21-е августа в Москве на акватории Клязьминского водохранилища уже в четвертый раз прошел Международный Университетский Кубок по парусному спорту, проводимый под эгидой Российского Студенческого Спортивного Союза и Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU).

Соревнования постепенно набирают все больший интерес среди студентов: технически сложный олимпийский класс Финн позволяет сразиться тем студентам, которые более подготовлены и нацелены на высокие спортивные достижения, Университетский Кубок является для них хорошей проверкой и подготовкой к следующей ответственной регате – Open Russian и Первенству России в классе Финн, а  классы «Снайп» и «Луч» проще в управлении, доступны для менее подготовленных и начинающих спортсменов. Во всех трех классах сразились и юноши и девушки, а в классе «Луч» девушки даже заняли большую часть подиума, обогнав многих ребят.

В этом году серьезно подготовились не только Московские ВУЗы но и команды из других городов, среди которых сильнее всех выделялась студенческая команда Ростова-на-Дону. В целом на этих соревнованиях был поставлен рекорд среди студенческих соревнований по числу представленных городов и ВУЗов – 31 учебное заведение со всех краев России от Сибири до Санкт-Петербурга. Это значит, что студенческий парус возрождается в стране.

За 5 гоночных дней погода испытала гонщиков в разных условиях, но большая часть регаты пришлась на слабый ветер. Условия Клязьминского водохранилища не дали соскучиться и расслабиться никому и до последнего дня держали и гонщиков, и зрителей в напряжении. К этому добавлялась и борьба на берегу в виде протестов так, что призеры в классе Финн определились только за 2 минуты до процедуры награждения.

В классе «Финн», не смотря на высокую конкуренцию, лидер сразу определился с первых гонок – им стал один из лидеров сборной команды России в классе Финн Аркадий Кистанов, который в итоге и стал победителем регаты. К концу серии уверенно на второй позиции подошел Евгений Деев (Таврическая Академия, КФУ им. В.И. Вернадского). Третье место в последней гонке вырвал у Котлярова Артура (Санкт-Петербургский Государственный Университет) Гришняков Артем (Тольяттинский государственный Университет).

В классе «Снайп» в связи с тем, что число яхт было меньше числа экипажей, гонки были организованы в несколько кругов, так что сначала разыгрывались полуфиналы, а уже позже призеры и победители определялись среди вышедших в финал. Сильнее всех в финале показал себя экипаж  Ивана Григорина-Рябова и Гульнары Имаевой (Москва, Высшая Школа Экономики), уверенное второе место заняли Бабенко Богдан («РГУФКСМиТ" (ГЦОЛИФК)) и Дудко Дарья (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова), а третье место на подиуме заслуженно взял Ростовский экипаж в составе Воронина Даниила (Южно-Российский институт Управления) и Галаган Валерии (РОУОР) – эти ребята не просто оставили позади других конкурентов, но иногда и обгоняли и лидеров, показывая шансы занять место на подиуме повыше.

В классе Луч это была пробная первая регата, которая пока не получила отклика, достойного массового класса «Луч», нацеленного именно на студенческие клубы - собрались всего 8 экипажей. Это было обусловлено как тем, что это первый пробный шар, так и тем, что спортсмены выступали на собственных, а не арендованных яхтах, а ситуация с обеспечением студенческих клубов материальной частью сейчас крайне плачевная. В этом небольшом составе сильнее всех выступил допущенный к гонкам в личном зачете школьник Борис Воловик, среди студентов же лучше всех показали себя девушки - Безменова Александра и Шингурова Татьяна.

В целом регата, не смотря на острую борьбу, прошла на большом позитиве. Все участники выразили желание в следующем году снова приехать на этот Кубок, а также – привезти своих друзей. 

Соревнования завершились феерическим награждением – все участники получили дипломы и памятные подарки подготовленные организаторами и партнерами регаты.

Поздравляем организаторов и участников с состоявшимся ярким событиям. Приносим благодарность всем кто оказывал поддержку в подготовке и проведении регаты.

Официальные результаты и фотографии смотрите на сайте регаты: http://www.iusc.ru (http://www.finnclass.ru/regatta2016/231/Results) и на сайте Российской Ассоциации яхт класса «Финн» http://www.finnclass.ru (в разделе «галерея» http://www.finnclass.ru/photogallery ) Фотографии Ларисы Ларионовой и Валерии Исаенко.

Организаторы регаты: Студенческая Парусная Лига, Российская Ассоциация яхт класса Финн

Генеральные спонсоры и партнеры регаты:

  • Devoti Sailing Russia - Российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing
  • компания ВнешТрейдСервис - поставщик спортивного инвентаря и оборудования на территории России
  • ЦСП «Хлебниково» Москомспорта
  • АНО "Исполнительная дирекция XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в г. Красноярске"

Соревнования проводились при поддержке Министерства Спорта РФ, Департамента Физкультуры и Спорта Правительства г. Москвы, Правительства Московской области, Российского Студенческого Спортивного Союза, Всероссийской Федерации Парусного Спорта, Московской Федерации Парусного Спорта и Федерации Парусного Спорта Московской области.

Официальный сайт регаты http://www.iusc.ru

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

21 апреля
Банько Александр

23 апреля
Сомов Сергей

23 апреля
Воронцов Илья

24 апреля
Крутских Владимир

24 апреля
krutskikh Vladimir

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр