В Орхусе завершился Чемпионат Мира

12 августа 2018

с 1-го по 9 августа в Орхусе (Дания) проходил Чемпионат Мира. 90 спортсменов в классе Финн представили более 40 стран, что намного больше, чем у многих других классов, и показывает насколько класс силен и популярен в мире.  В регате приняли участие 16 участников Олимпийских Игр, 3 победителя Чемпионатов Мира, 3 обладателя звания Чемпион Европы, бронзовый призер Олимпийских Игр.

Россию представляли Егор Терпигорев, Владимир Крутских, Аркадий Кистанов и Михаил Яцун.

Регата проходила в основном по слабым ветрам за исключением одного штормового дня с ветром свыше 35 узлов.

В рамках Чемпионата Мира разыгрывались 8 лицензий на Олимпийские Игры 2020. Лицензионной зоной в данном случае была только 10-ка лидеров.  В классе Финн конкуренция была чрезвычайно высокой - настолько, что даже Великобритания, традиционный лидер на протяжении многих олимпийских циклов в классе Финн, была на грани лицензионной зоны.

Участники для проведения гонок были разбиты на 2 флота и регата проходила в 2 этапа: квалификационный и заключительный с разбивкой на "золотой" и "Серебряный" флот.

Из Российских участников в Золотой флот попали Егор Терпигорев и Владимир Крутских, и по итогам регаты заняли соответственно 29-е и 38-е места. К сожалению, этот результат далек от лицензионной зоны, и ребятам придется значительно пересмотреть подготовку и хорошо поработать для того, чтобы бороться за второй шанс на получение лицензий, поскольку еще много сильных гонщиков, традиционных лидеров многих регат также оказались вне лицензионной зоны. Победителем регаты стал достаточно неожиданно для многих Венгерский спортсмен Зомбор Береш. Перед Чемпионатом Европы в Кадисе он сломал руку и пропустил 4 месяца, в связи с чем тем более примечателен его успех. Второе место занял швед Макс Салминен, лидировавший перед стартом медальной гонки. Третьим стал наш хороший друг голландец Питер Ян Постма. Он уже было собирался уйти из большого спорта, готовил к победам своего соотечественника Николаса Хейнера, который чуть не выиграл Чемпионат Европы в Кадисе, однако решил вернуться и, как видится, получил второе дыхание - некоторое время даже лидировал здесь на Золотом Кубке.