В Таганроге успешно прошли Чемпионат и Первенство России в классе Финн

08 октября 2023

В соревнованиях приняли участие 27 спортсменов из Калининграда, Севастополя, Крыма, Москвы, Курска, Новосибирска, Московской, Ростовской и Самарской областей. Самому младшему спортсмену - Животовскому Александру исполнится в этом году 15 лет, самому старшему - Ковалеву Николаю Николаевичу - 71. Отрадно, что среди участников уже представлены несколько династий, когда в регате выступают отец и сын  - Эмеретли Ростислав и Георгий, Животовские Алексей и Александр, Коваленко Сергей и Владимир, Петровы Дмитрий и Алексей.

Появились и новые участники из Калининграда, Курска, которые совсем недавно влились в дружную семью класса Финн. Несмотря на сложные морские штормовые условия, они с честью прошли все гонки. Было проведено 11 гонок в широком диапазоне ветро от почти штилевых до штормовых. Не обошлось без переворотов и купаний. 
Все гонщики показали высокий уровень мастерства и конкуренцию. По мере изменения ветровых условий корректировалась и турнирная  таблица - вперед выходили накатанные на сильном ветре соперники. Интрига сохранялась до самой последней гонки. 

Итогом серии в Чемпионате России стала победа Алексея Селиванова (Азов, Ростовская область), второе место занял Александр Кулюкин (Тольятти, Самарская область), тройку призеров замкнул Алексей Животовский (Долгопрудный, Московской области). 
В зачете Первенства России  (юниоры в возрасте до 24-х лет включительно) победу одержал Пинегин Никита (Тольятти Самарской области), второе место занял Зыков Егор (Калининград), третьим стал Животовский Александр (Долгопрудный, Московской области).

Полностью все результаты смотрите на странице регаты

В дополнительных зачетах призерами стали:
Мастерс (40-49 лет)
1 - Животовский Алексей,
2 - Коваленко Владимир,
3 - Рожненко Александр

Гранд-мастерс: (50-59 лет)
1 - Кулюкин Александр,
2- Марчевский Алексей,
3 - Петров Дмитрий,

Гранд-гранд-Мастерс (60-69 лет)
1- Деникаев Феликс,
2- Коваленко Сергей

Легенды (70 лет и старше)
1 - Лукин Сергей
2- Ковалев Николай

Вся регата прошла в очень теплой обстановке. Организаторы соревнований - СШОР-3 г. Таганрога организовали для участников  экскурсию по исторической части города.
Ассоциация класса Финн сердечно благодарит организаторов за хорошие гонки и гостеприимство.

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций