Владимир Коваленко стал победителем чемпионата Сибирского федерального округа в классе Финн

11 июля 2018

06-09 июля 2018 года на озере «Большом», деревня «Парная», база отдыха «Кордон», состоялись соревнования по парусному спорту  «Чемпионат Сибирского федерального округа по парусному спорту в олимпийском классе «Финн» (соревнование внесено в Единый календарный план официальных спортивных мероприятий России по парусному спорту), Кубок Главы Шарыповского района в олимпийском классе «Финн». 

В соревнованиях приняли участие 15 спортсменов из Новосибирска, Бердска, Северска (Томская область), Железногорска, Дивногорска, Иркутска, Братска, Ужура.

Погодные условия позволили провести 5 гонок.  Владимир Коваленко и Сергей Коваленко (г.Новосибирск) лидировали на протяжении всех гонок, занимая 1 и 2 место в рейтинге, соответственно. Интрига и борьба развернулась за третье место. В итоге бронзовая медаль досталась Аркадию Чиркову, сильнейшему яхтсмену Красноярского края. Для сохранения и популяризации класса «Финн» в регионе организаторы соревнований выделили отдельный зачет «финн-классик», для гонщиков,  использующих менее современную матчасть. Победителем в этом  зачете стал молодой яхтсмен Вячеслав Чиндин (г.Железногрск), 2 место у Элины Зыковой, единственной дамы в Сибири, выступающей в классе «Финн». Третье место  у Валерия Кокоулина. Полностью результаты смотрите на странице регаты

Соревнования также стали хорошей школой для судей – стажеров. Елена Ошуркова, судья 1 категории, заместитель главного судьи, провела пост-треннинговую практическую подготовку Олеси Волошко, Наталии Бурдуковской, Ольги Шереметьевой. Девушки нарабатывают опыт и планируют принимать участие в судействе соревнований по парусному спорту в Сибирском федеральном округе. 

Закрытие соревнований прошло в теплой дружественной атмосфере. Кроме традиционных Кубков,  медалей и грамот победители и призеры получили призы от партнера соревнований сети автозаправочных комплексов «Техас»: микроволновую печь, экшен-камеру, печь для приготовления хлеба. За 4 место Роману Копылову вручен утешительный приз.

Впечатлениями делится главный судья соревнований, судья Всероссийской категории (г.Новосибирск) Галина Семеновна Воронина: «Юг Красноярского края, Шарыповский район, озеро Большое – прекрасное место для проведения парусных гонок. Акватория озера позволяет выбрать дистанцию и поймать нужный ветер. Чистейший воздух и вода озера, благоустроенная база отдыха «Кордон» и вкусное питание,  уникальный ландшафт местности способствуют полноценной работе гонщиков, а также их восстановлению и отдыху после гоночного дня. Надеемся, что количество участников и гостей будет расти с каждым годом, а регата будет ежегодной и станет традиционной».

Оргкомитет соревнований благодарит РОО «Красноярская федерация парусного спорта», министерство спорта Красноярского края, администрацию Шарыповского района, Всероссийскую федерацию парусного спорта, Российскую Ассоциацию олимпийского класса яхт «Финн», сеть автозаправочных станций «Техас» за поддержку развития олимпийского класса «Финн» в Красноярском крае и авторов фотографий Олесю Волошко, Елену Коваленко, Наталию Бурдуковскую. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!
Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр