Владимир Крутских стал обладателем золота Международной регаты Open Russian – Открытого Чемпионата Российской Ассоциации яхт класса Финн, Аркадий Кистанов – победитель Первенства России в классе Финн.

30 августа 2016

Наверное самая напряженная неделя в этом году для большинства Российских финнистов проходила с 23-го по 28 августа под Москвой на Клязьминском водохранилище, где состоялась международная регата «Open Russian» - Открытый Чемпионат Российской Ассоциации яхт класса Финн, которая одновременно является этапом Кубка России, финалом Кубка Андрея Балашова, Спартакиадой ветеранов спорта в классе Финн (Финн-Мастерс) и в ее рамках также проходило Первенство России в классе Финн.

В этом году, не смотря на экономические трудности и отсутствие ряда гонщиков, традиционно на протяжении многих лет участвовавших в регате, на соревнования все равно собрался внушительный сильный флот -  66 спортсменов из 19 городов России, а также из других стран – Эстонии, Великобритании, Таиланда. Отрадно, что появились участники из новых регионов, про которые раньше в классе Финн долго не было слышно. Как пример таких регионов - Петрозаводск. Также и появились участники из новых стран - Таиланд.

Среди участников спортсмены, выступавшие на Олимпийских Играх (Алексей Борисов, Владимир Крутских), победители и призеры Чемпионата Мира Финн-мастерс (Владимир Крутских, Дмитрий Петров, Александр Кулюкин), многократный призер и победитель Первенства Мира и Первенства Европы, призер этапа Кубка Мира Аркадий Кистанов, призер одного из этапов Кубка Мира Алексей Селиванов.

Хороший подъем благодаря совместной работе Ассоциации класса и Молодежной команды сборной России получился среди юниоров – в Первенстве России приняли участие 28 спортсменов. В класс пришли ряд сильных ребят, выросших из класса «Лазер». Во многом подросли и юниоры, которые своим упорством смогли повысить свой класс. Дала свои плоды программа распределения лодок, находящихся в распоряжении молодежной команды. При этом ребята продемонстрировали рост не только в части спортивных результатов, но и заметно возмужали и что отрадно - начали впитывать в себя культуру класса Финн.

Единственная девушка в этой компании – Анита Боркова, решившаяся по рекомендации нашего ветерана Николая Корячкина выступить в этом  брутальном классе, имела за спиной хороший багаж выступлений в классе «Лазер-Радиал», разряд мастера спорта и составила хорошую конкуренцию опытным ребятам, показав приходы в середине такого сильного флота.

В целом судьи и тренера отметили необычайно высокие для Российских соревнований уровень и массовость собравшегося флота.

Соревнования состояли из серии 12-ти квалификационных гонок и одной медальной. Погода подарила организаторам замечательные условия – солнце и ветер от 8-ми до 13-ти узлов, что позволило полностью выполнить всю программу соревнований на 100%. При этом традиционные озерные условия с сильными зачастую непредсказуемыми заходами, сильный состав не давали никому расслабиться и всегда сохраняли шанс на то, чтобы отыграться, либо потерять все. Большой флот также не прощал ошибок – очень важную роль играл хороший старт, дальше «прорезать» флот после серьезной ошибки представлялось уже очень непростым, порою невозможным делом.

С самого начала квалификационной серии определились лидеры, которые разыгрывали основные медали – это члены команды «Фантастика» Аркадий Кистанов, Егор Терпигорев и Владимир Крутских. Их опыту и «накатанности» было сложно противостоять другим гонщикам, хотя и эти спортсмены не избежали приходов с ощутимым числом штрафных очков – никто из их соперников не был намерен так просто сдаваться. К концу 3-го дня Аркадий Кистанов и Владимир Крутских сравнялись в очках, Егор Терпигорев был также недалеко. В заключительный день квалификации Владимир Крутских выступил не так удачно, как ранее и Аркадий Кистанов смог создать и нарастить отрыв в 11 очков от него, Егор Терпигорев же немного приблизился, но все еще остался на 3-й позиции в 5-ти очках от Владимира Крутских. И это в целом сделало интригу медальной гонки.

Заключительный день традиционной международной регаты Open Russian порадовал всех хорошей погодой и сильным ветром, достигавшим на порывах 15 узлов. Это позволило с успехом провести медальную гонку среди 10-ти сильнейших гонщиков, которые показали красивую динамичную борьбу на дистанции к большому удовольствию зрителей. Сильный ветер, разрешенный пампинг (искусственное подкачивание парусом для увеличения эффекта тяги), динамичный атлетический класс, высокий уровень участвовавших спортсменов - все это сделало гонку завораживающей и интересной.

Первый круг гонщики прошли в очень плотной группе, и основной расклад сложился во время второй лавировки – в ней вперед вырвался Владимир Крутских, и за ним уже шел Егор Терпигорев. В этой последовательности они так и пришли к финишу. Третьим финишировал Андрей Яницкий. Лидер квалификационной серии Аркадий Кистанов увяз в тактической борьбе с Алексеем Борисовым, а также допустил некоторые стратегические ошибки, из-за чего оказался почти в конце флота. Ему удалось подняться до 7-й позиции к финишу, однако этого было недостаточно для того, чтобы сохранить первое место в регате.

Гонки завершились хорошим теплым награждением, где были отмечены все, кто участвовал в подготовке и проведении соревнований и награждены спортсмены по номинациям. 

В абсолютном зачете победителем стал Владимир Крутских, второе место занял Аркадий Кистанов, третье – Егор Терпигорев. Десятка лидеров получилась следующей:

  1. Крутских Владимир (39 очков)
  2. Кистанов Аркадий (40 очков)
  3. Терпигорев Егор (46 очков)
  4. Яницкий Андрей (76 очков)
  5. Борисов Алексей (98 очков)
  6. Бугаевский Евгений (110 очков)
  7. Лашук Константин (114 очков)
  8. Селиванов Алексей (118 очков)
  9. Деникаев Феликс (123 очка)
  10. Лузан Кирилл (130 очков)

Полностью результаты http://www.finnclass.ru/regatta2016/232/Results

В зачете Первенства России первое место занял Аркадий Кистанов, вторым стал Евгений Бугаевский, третий – Кирилл Лузан.

В зачете Спартакиады России среди ветеранов спорта – Чемпионата России Финн-Мастерс абсолютным победителем стал Владимир Крутских.

По разрядам призеры распределились следующим образом:
в разряде Мастерс: 1- Владимир Крутских, 2 – Александр Кулюкин, 3 - Александр Лаухтин.
В разряде Гранд-Мастерс: 1- Феликс Деникаев, 2- Алексей Боровяк, 3- Владимир Бутенко
В разряде Гранд-Гранд Мастерс: 1- Юрий Половинкин, 2 - Николай Корячкин, 3- Николай Ковалев
В разряде Легенды у нас был единственный участник - Виктор Козлов, который с честью значительную часть гонок.

Гонку на специальный приз памяти Валентина Данилова выиграл Егор Терпигорев.

В качестве финала здесь были подведены итоги Кубка Андрея Балашова. По результатам 24-х регат сезона 2016-го года, где в общей сложности приняли участие 132 финниста, Победителем Кубка Андрея Балашова в этом году стал Дмитрий Петров. Второе место занял Феликс Деникаев, третье – Александр Кулюкин. Полностью результаты можно увидеть на странице Кубка http://www.finnclass.ru/regatta2016/Cup/11/Results

Регата Open Russian также является предпоследним этапом Кубка России в классе Финн. Настолько массовый этап внес свои коррективы в рейтинг участников. После 9-ти этапов лидирует и почти обеспечил себе победу (отрыв от ближайшего преследователя 10 очков) Дмитрий Петров,  на втором месте идет Александр Кулюкин, третьим – Сергей Степанов. Полностью текущий рейтинг можно увидеть на странице Кубка России http://www.finnclass.ru/regatta2016/Cup/10/Results

Подводя итоги соревнования можно отметить значительно подросший уровень молодых спортсменов – юниоров и недавно вышедших из юниорского возраста спортсменов. В 10-ку сильнейших вошли сразу три юниора. Сильно прибавил Андрей Яницкий. Однако заметно и пока что серьезное отставание резерва от сегодняшних лидеров, что говорит об очень короткой в реалии скамейке запасных, если мы смотрим с перспективой борьбы за медали на Олимпийские Игры 2020-го года. Класс «Финн» как вторая одиночная мужская дисциплина в связи со стремлением уровнять число мужчин и женщин – участников Олимпийских Игр испытывает серьезное давление в плане сокращения количества разыгрываемых лицензий для Олимпийских Игр при том, что число сильных гонщиков и уровень спортсменов в классе постоянно растут. Поэтому требования к кандидатам по классу Финн гораздо выше, чем в любом другом классе. Нашим основной и молодежной сборным предстоит серьезная работа для того, чтобы вывести команду на уровень завоевания лицензии и медали.

Отрадно видеть, что участие в такой регате и общение между спортсменами дает толчок к развитию парусного спорта в регионах. Вячеслав Рымашевский из Петрозаводска, впервые в этом году приехавший на соревнования, поделился своими планами: «Мы в Петрозаводске с друзьями на деньги энтузиастов пробуем поднять старый флот «Лучей», запускаем новые «ракеты 270» в детской секции. Но основное направление - Финны. Восстанавливаем старые корпуса, что-то подкупаем. На следующий сезон у нас на воду уже выйдет флот в 6 финнов. И гонки почти каждый день после работы!»

Благодарим всех, кто принял участие в регате, а также - кто участвовал в ее подготовке и проведении, и ждем всех на следующих соревнованиях!

Смотрите фоторепортажи с регаты на сайте Ассоциации яхт класса Финн www.finnclass.ru в разделе "галерея"  и в группе Ассоциации класса Финн в Facebook  https://www.facebook.com/groups/RussianFinnAssociation/ (фотографии Ларисы Ларионовой и Валерии Исаенко)

Организаторы регаты: Российская Ассоциация яхт класса Финн

Генеральные спонсоры и партнеры регаты:

  • Devoti Sailing Russia - Российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing
  • команда Fantastica - генеральный спонсор Российской сборной команды в классе Финн
  • компания ВнешТрейдСервис - поставщик спортивного инвентаря и оборудования на территории России
  • ЦСП «Хлебниково» Москомспорта

Соревнования проводились при поддержке Министерства Спорта РФ, Департамента Физкультуры и Спорта Правительства г. Москвы, Правительства Московской области, Всероссийской Федерации Парусного Спорта, Московской Федерации Парусного Спорта и Федерации Парусного Спорта Московской области.

Официальный сайт регаты: http://www.open-russian.ru

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций