Всероссийские Студенческие соревнования по парусному спорту стартовали в Москве

24 августа 2019

С 23-го по 25-е августа в Москве на акватории Клязьминского водохранилища проходит уже в седьмой раз Международный Университетский Кубок по парусному спорту, проводимый под эгидой Российского Студенческого Спортивного Союза и Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU).

Международный Университетский Кубок по парусному спорту изначально был организован с привязкой к Всемирной Летней Универсиаде Казань 2013 и проводился только в олимпийском классе яхт «Финн». Соревнования вызвали большой интерес, прошли на высоком уровне и было принято решение об их ежегодном проведении.

Позже формат соревнований был расширен – включены международный класс «Снайп» со смешанным экипажем (юноша + девушка) и национальный класс «Луч», принятый в качестве базового для всех студенческих секций и соревнований в России.

Международный Университетский Кубок по парусному спорту является одним из главных соревнований в рейтинге Студенческой Парусной Лиги среди студентов и ВУЗов России, в котором в прошлом году приняли участие 120 экипажей, представивших около 40 ВУЗов страны.

Лидерами рейтинга среди ВУЗов в 2018-м году по результатам 32-х соревнований стали Донской Государственный Технический Университет, Московский Государственный Университет им. М.В.Ломоносова и Московский Физико-Технический Институт.

За короткую историю Университетского Кубка в нем принимали участие студенты из Англии, Италии, Польши, Франции, Австрии, Белоруссии, Казахстана, Украины, России. Эти соревнования позволяют не только выявить сильнейших, но и завязать тесные культурные связи между странами. Само соревнование также является хорошим мобилизующим фактором в части возрождения студенческих парусных секций.

В этом году в соревнованиях принимают участие 12 спортсменов в классе Финн, 5 экипажей в классе «Снайп», 16 в классе «Луч» и 3 в классе «Луч-Радиал». В первый день удалось провести 3 гонки в каждом классе, по результатам которых лидируют Коляченко Кирилл (Финн), экипаж Полтанов Тимофей-Марченко Елизавета («Снайп»), Потапенко Алексей («Луч»), Куропятникова Елена («Луч-Радиал»)

Соревнования продлятся до 25 августа включительно.

Борьбу на воде среди сильнейших студенческих экипажей можно посмотреть на Осташковском плесе Клязьминского водохранилища.

Офис регаты находится на базе парк-отеля «Березки» (поселок Поведники)

Награждение призеров и победителей будет проходить 25 августа у офиса регаты в 17-00.

Приглашаются зрители и болельщики.

24 августа в рамках Кубка пройдет также круглый стол, посвященный развитию студенческого парусного спорта в России

Официальный сайт регаты http://www.iusc.ru

За результатами соревнований следите на странице http://www.finnclass.ru/regatta2019/334/Results

О дисциплинах, в которых проводятся соревнования:

Класс «Финн» - одиночная дисциплина, дольше всех других классов входящая в программу Олимпийских Игр. Класс «Финн» является самой престижной олимпийской дисциплиной в парусном спорте, поскольку этот класс больше чем другие требует от спортсменов широкого кругозора, хорошей атлетической подготовки, технических качеств и мастерства.  Благодаря тому, что этот класс яхт воспитывает волевые целеустремленные личности, класс Финн сейчас имеет самую сильную и активную Ассоциацию, и в этом классе у нас завоевано больше всего олимпийских медалей. Российские юниоры, практически все из которых – студенты, последние годы регулярно занимали места на подиумах Первенств Мира и Европы. Соревнования в классе Финн всегда вызывают большой интерес – зрителей ждет красивая захватывающая борьба на воде.

Класс яхт «Снайп» - дисциплина, где в экипаже 2 человека. В рамках данных соревнований допускаются смешанные экипажи (юноша+девушка). Этот класс также имеет традиции в России.  Не самые скоростные, но проверенные временем в конструкции и дизайне яхты очень хорошо развивают тактические навыки у яхтсменов. Москва неоднократно принимала Чемпионат Европы в классе «Снайп», и в нем выросло немало сильных спортсменов. В прошлом году на базе ЦСП «Хлебниково» заработала студенческая секция в классе «Снайп». Хотя в регионах этот класс яхт не так сильно развит, но спортсмены, выступающие в «двойках» легко осваивают «Снайп», а имеющийся в Москве чартерный флот яхт позволяет проводить соревнования в равных для всех условиях.

Класс «Луч» - одиночная дисциплина. Это - достаточно безопасный и недорогой одиночный национальный класс яхт, который позволяет даже неопытным студентам с нуля осваивать азы парусного спорта и быстро переходить к состязаниям на воде. Благодаря активности возродившейся ассоциации класса, он сейчас проходит возрождение и активно входит в жизнь большинства студенческих секций. В классе «Луч» широко проводятся этапные соревнования среди студентов (Кубок Белова), он также является основным зачетным классом в рейтинге среди студенческих клубов в ряде регионов России.

Организаторы и партнеры:

Организаторы международной студенческой регаты – Студенческая Парусная Лига, Российская Ассоциация яхт класса Финн.

Соревнования проводятся при поддержке Министерства Спорта РФ, Департамента Спорта и Туризма г. Москвы, Правительства Московской области, Российского Студенческого Спортивного Союза, Всероссийской Федерации Парусного Спорта, Московской Федерации Парусного Спорта и Федерации Парусного Спорта Московской области.

Партнеры регаты:

  • Некоммерческое Партнерство «Кто-есть-Кто»
  • Ассоциация владельцев и спортсменов яхт класса «Луч»
  • Devoti Sailing Russia - Российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing
  • Компания "ВнешТрейдСервис ЛТД"- официальный дистрибьютор снаряжения и экипировки для парусного спорта ведущих мировых брендов.
  • ГБУ «СШОР «Хлебниково» Москомспорта
  • Ассоциация студенческого парусного спорта
  • Отделение Массового, Любительского и студенческого спорта Ростовской Федерации Парусного Спорта
  • Совет Массового Спорта Всероссийской Федерации Парусного Спорта

Официальный сайт регаты: http://www.iusc.ru

Официальный сайт Студенческой Парусной Лиги: http://sailing-studsport.ru

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Потапов Виктор

Скоро день рождения

01 апреля
Громов Максим

01 апреля
Владимиров Илья

02 апреля
Рожков Игорь

04 апреля
Кистанов Аркадий

04 апреля
Алексеев Валерий

06 апреля
Асташев Андрей

06 апреля
Асташев Юрий

08 апреля
Чиндин Вячеслав

10 апреля
Деникаев Феликс

10 апреля
Барановский Василий

13 апреля
Шутовский Александр

13 апреля
Черей Герман

14 апреля
Комаров Павел

14 апреля
Петрига Михаил

17 апреля
Ларин Юрий

18 апреля
Байдаков Валерий