Выставка, посвященная Долгопруненцам – легендам парусного спорта откроется в городе Долгопрудный 31 марта

26 марта 2018

31 марта историко-художественный музей города Долгопрудный открывает выставку «Долгопрудненцы – Легенды Парусного Спорта», посвященную жителям города, внесших значительный вклад в этот прекрасный вид спорта.

Город Долгопрудный занимает особое место в истории парусного спорта СССР и России Недаром на въезде в город в эмблему города вставили изображение паруса. Находясь в непосредственной близости к Клязьминскому водохранилищу, он стал кузницей кадров для сборной СССР и неразрывно связан со многими именитыми яхтсменами, замечательными людьми, выросшими, тренировавшимися, работавшими на Клязьминском водохранилище.

Город дал России более 200 чемпионов и призеров Чемпионатов России. Жители города более 70 раз становились чемпионами СССР и более 80 раз призерами Чемпионатов СССР.

. На Чемпионатах мира долгопрудненцами завоевано 12 наград различного достоинства и 23 медали на Чемпионатах Европы.

 Начиная с 1960 года и по сегодняшний день долгопрудненцы постоянно представляют нашу страну на Олимпийских Играх в парусном спорте. В составы Олимпийских сборных команд страны входили 19 жителей города, из них четверо привезли Олимпийские медали

Город неразрывно связан с двумя яркими легендами парусного спорта, призерами Олимпийских Игр и чемпионами мира и Европы – Виктором Яковлевичем Потаповым и Борисом Федоровичем Будниковым. Их уникальные фотографии, истории, медали и призы будут в первую очередь представлены на выставке.

Посетители выставки также увидят составы Олимпийских сборных команд СССР, России, фотографии и медали долгопрудненцев - чемпионов и призеров чемпионатов мира, Европы.

Все эти победы были бы невозможны без талантливых яхтенных и парусных мастеров, наставников, тренеров и организаторов, многие из которых были пионерами в освоении новых классов яхт. И это во многом тоже жители города Долгопрудного. Самым ярким личностям из них посвящен отдельный стенд и ряд экспонатов.

Цель открывающейся выставки – погрузить в неповторимую атмосферу этого прекрасного вида спорта и вскрыть масштаб вклада города Долгопрудный в парусный спорт – показать, что это настоящий город легенд.

Открытие выставки 31 марта приурочено к дню рождения Виктора Яковлевича Потапова (29 марта). 

Начало официальной церемонии открытия в 15-00.

Выставка проработает до 30 апреля.

Адрес музея г. Долгопрудный, ул. Циолковского, д. 34.

Информационный партнер выставки – портал www.парусный-спорт.org

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Потапов Виктор

Скоро день рождения

01 апреля
Громов Максим

01 апреля
Владимиров Илья

02 апреля
Рожков Игорь

04 апреля
Кистанов Аркадий

04 апреля
Алексеев Валерий

06 апреля
Асташев Андрей

06 апреля
Асташев Юрий

08 апреля
Чиндин Вячеслав

10 апреля
Деникаев Феликс

10 апреля
Барановский Василий

13 апреля
Шутовский Александр

13 апреля
Черей Герман

14 апреля
Комаров Павел

14 апреля
Петрига Михаил

17 апреля
Ларин Юрий

18 апреля
Байдаков Валерий