На 63-м году жизни скончался один из великих финнистов России Андрей Васильевич Балашов

03 ноября 2009

 

ramka.jpg

 

21 октября на 63-м году жизни ушел из жизни один из великих финнистов России, двукратный призер Чемпионатов Европы, двукратный призер Олимпийских Игр в классе Финн, 7-ми кратный Чемпион СССР в классе Финн заслуженный мастер спорта Андрей Васильевич Балашов.

Балашов Андрей Васильевич родился в г. Ленинграде 22 марта 1946 года. Отец Балашов Василий Степанович родился в Ленинграде в 1907 году. Один из ведущих специалистов в легкой промышленности, имел научные открытия и авторские свидетельства. Умер в 1966 г. Мать Балашова (Жукова) Елена Семеновна родилась в г. Ленинграде в 1911г. Работала главным бухгалтером. Умерла в 1953 году. В юности Андрей пробовал заниматься разными видами спорта, а в 1956 году увидел плакат на дверях школы, в которой учился, и стал ходить сначала на теорию, а весной следующего года попал в экипаж швертбота класса «М». В 1959 году ему доверили управление "финном", что и определило его дальнейшую судьбу и цель, поставленную перед собой, - сначала попасть на Олимпийские Игры, а позже – и выиграть их. С 15 лет он работал на Невском морском заводе в качестве электромеханика-монтажника судового, а вечером после работы бежал в яхт-клуб «Труд» на тренировки. И белые ночи были в этом его союзниками и помощниками. Первый значительный успех пришел в 1967 году в Ленинграде на Спартакиаде Народов СССР. Бронзовая медаль только из-за недостатка опыта, а мог и выиграть. К этому моменту в его жизни он уже побеждал на юниорских соревнованиях, выигрывал регаты в Ленинграде и трижды становился Чемпионом Ленинграда среди взрослых. В своей подготовке Андрей первым в Советском Союзе трижды выезжал зимой в Сухуми на тренировочные сборы, а участие в первом его соревновании в Таллине – в Международной Балтийской регате – прошла за его счет: и перевозка лодки, и проезд, и проживание. И только в 1969 году его взяли на стипендию, а позднее – переезд в Москву.

Кроме совершенствования техники управления, совершенствуя свои физические возможности, еще в Ленинграде он понял, что парусный спорт – это технический вид спорта, и главной своей задачей Андрей считал поиск лучшей скорости. В этом большую помощь оказали ему Игорь Борисович Москвин, Анатолий Степанович Коновалов и Анатолий Афанасьевич Янсунь. А первыми тренерами в Детской парусной школе Ленинграда были Евгения Сергеевна Тилкова и Града Даниловна Суник, и конечно переход в общество «Трудовые Резервы», где Андрей черпал и впитывал умные мысли.

1970 год, год переезда в Москву был просто для Андрея потерян в смысле результатов, так как его приняли с опаской и недоверием, но упорство и желание добиваться постоянно только побед помогли ему постепенно растопить лед и холод отношений.

В Москве тренерами Андрея Балашова были Елена Соколова, Валерий Николин, Рафаэль Нугер и Олег Иванович Шилов. Определенные препятствия в выезде за границу помешали в тот период добиться золотых медалей на Чемпионатах Европы, Мира и Олимпийских Играх. Хотя были и победы на Балтийских регатах, регатах Мира в ГДР, Кильской регате и так далее.
С 1973 по 1976-й год Андрей Балашов выиграл 5 раз подряд Чемпионты СССР в классе Финн, и позже к ним добавились победы в 1978-м и 1980-м годах.
В 1976-м году стал Серебрянным призером Чемпионата Европы. На Олимпиаде 1976-го года в Канаде Андрей Балашов до последней гонки бился за "Золото", и только то, что он по своим физическим данным уступал своему сопернику немцу Шуману и ветровые и волновые условия озерной акватории фактически были против Андрея, позволило Шуману удержать Андрея позади себя.

В 1980-м году Андрей Балашов стал бронзовым призером Чемпионата Европы, а также - бронзовым призером Олимпийских игр. И снова до последней гонки он имел реальные шансы на "Золото".


Своими основными недостатками Андрей считал недостаточные рост и вес и, перейдя в класс «Звездный», в 1980 году он наконец оказался в своей стихии. Быстро освоив этот сложный класс, он быстро двигался и наконец ворвался в мировую элиту и закономерно рассчитывал на реабилитацию и достижение заветной цели – побед на всех регатах мирового уровня.

Но 1984 год и неучастие в Олимпийских играх сборной команды СССР поставили на нем крест и, будучи одним из сильнейших гонщиков в мире, ему пришлось уехать служить на Камчатку.

Закончив службу в ВМФ, Андрей вернулся в Москву в 1991 году и участвовал в работе по программе «Кубка Америки». Дважды работал тренером в Китае.

В 2008-м и 2009-м годах Андрей Васильевич подключился к работе Московской Ассоциации Класса Финн - участвовал в тренировках, подготовке спортсменов, помогал советами, а в 2009-м году подключился к подготовке сборной команды в классе Финн и даже сам сел снова на Финн, приняв участие в ряде московских регат - в том числе в Чемпионате России в классе Финн.

Андрей Васильевич, его фантастическая самоотдача поставленной цели и работоспособность стали хорошим примером многим нашим спортсменам. При этом, будучи действительно ВЕЛИКИМ гонщиком и спортсменом, он со всеми своими собеседниками, бывалыми и начинающими спортсменами, пришедшими к нему за советом, держался на равных, обижаясь на то, когда к нему обращались на "Вы" и "Андрей Васильевич", и тем самым приподнимал нас всех, заставляя поверить, что каждый из нас способен совершить то же, что и он, просто надо приложить побольше сил, поверить в поставленную цель.

 То, что последние годы Андрея Васильевича прошли в кругу его друзей - финнистов и то, что ему удалось хоть чуть-чуть передать свой опыт и отношение к спорту более молодым спортсменам, а также - показать себя в последних гонках на Чемпионате России в классе Финн (приходы в 3-йке сильнейших в достаточно сильном флоте) считаем редкой удачей для всех нас. Андрей Васильевич продолжает жить в наших сердцах.

Московская Ассоциация Класса Финн скорбит об ушедшем из жизни Андрее Васильевиче, выражает соболезнования близким и родственникам. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ!

Андрей Васильевич похоронен 30 октября на Богородском кладбище.

 

14 ноября (в субботу) планируется провести вечер памяти Андрея Васильевича Балашова. О месте и времени будет сообщено дополнительно.

 

Последние интервью Андрея Васильевича Балашова

1. Интервью для комитета по работе в ветеранами спорта (осень 2008г., записал Шилов О.И.) 

2. Последнее интервью Андрея Васильевича (июль 2009, записал Кравченко В.Н.), сделанное для Международной Ассоциации класса Финн (оригинальный текст, нигде раннее не публиковался)

 

 

Краткая справка.

Класс «Финн»

1976 год. Чемпионат Европы – серебряная медаль

XXI Олимпийские Игры – серебряная медаль. Команда, за которую выступал Балашов А.В., завоевала второе место.

 

1980 год Чемпионат Европы – Бронзовая медаль

XXII – Олимпийские Игры. Бронзовая медаль. Команда, за которую выступал Балашов А.В., завоевала первое место.

 

Класс «Звездный»

1984 год «Дружба 84» - серебряная модель. Команда, за которую выступал Балашов А.В., завоевала первое место. Регата проводилась как альтернативные игры вместо XXIII Олимпийских игр в США (Лос Анджелес)

 

Заслуженный мастер спорта

 

Также Балашов Андрей Васильевич имеет две правительственные награды – медали «За трудовую доблесть», и является многократным чемпионом Советского союза.

 

Слова друзей в память об Андрее Васильевиче Балашове

 

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций