Золото международной регаты «Open Russian» в олимпийском классе «Финн» завоевал итальянец Микеле Паолетти!

09 сентября 2013

С 4-го по 8-е сентября в Москве на акватории Клязьминского водохранилища уже в пятый раз проходила ежегодная Международная регата «Open Russian», традиционно собирающая сильнейших гонщиков России, ближнего и дальнего зарубежья в олимпийском классе яхт «Финн». В этом году, помимо россиян в регате приняли участие спортсмены из Украины, Беларуси, Литвы, а также сборная Италии в полном составе. Итальянцы определенно придали южного колорита и темперамента и гонкам, и береговым мероприятиям, надо сказать что в этом году регата получилась очень сильная и по составу участников и по погодным условиям. 

 1234653_513438255399913_857504750_n.jpg

В рамках «Open Russian» традиционно разыгрывали этап Кубка России в классе Финн и финал Кубка Андрея Балашова, учрежденного в память о знаменитом Российском спортсмене, дважды завоевавшем для нашей Родины олимпийские медали в классе Финн. Кроме того, в рамках этих соревнований провели Первенство России в классе Финн, Чемпионат России Финн-Мастерс и Чемпионат Российского Студенческого Спортивного Союза по парусному спорту в классе яхт Финн. Медалей было много!

 1233513_513438598733212_1135297055_n.jpg

Для России регата «Open Russian» является уникальной, так как собирает большое число участников в этом классе – на Open Russian боролись 74 спортсмена, что заметно выше уровня даже центральных европейских соревнований.

 

Началось все со штормовых условий с дождем, стабильно сильным ветром и 10-градусной температурой воздуха, спортсменов поливало как из ведра, журналисты просились на берег через 30 минут работы на воде, а финнистам хоть бы что, гоняли по три гонки в день и давали комментарии: «Это прекрасные условия для яхтенных гонок! Нам все нравится!». Так продолжалось три дня, но Господь или день города подарили гонщикам ясный и сухой день 7 сентября под завершение общих стартов. Кстати, именно этот день стал самым разрушительным, ветер подкис, борьба обострилась и столкновения стали происходить намного чаще, двум лодкам (Иван Потапов, Кирилл Лузан) даже пришлось сойти с дистанции из-за пробоин в борту.

 medal race_web.jpg

В итоге, в медальную гонку прорвались 10 сильнейших, это (начиная с первого): итальянцы Мишель Паолетти, Георгио Погги, Филиппо Балдассари, российский юниор Аркадий Кистанов, Константин Лашук (Беларусь), Энрико Волтолини (Италия), Андрей Гусенко (Украина), Дмитрий Петров (Россия) и замкнули десятку сильнейших Умберто Де Лука, Рикардо Бевилаква из Италии - вся сборная Италии в медальной гонке! Естественно ребята работали в команде и помогали друг другу на дистанции, правда это не помешало, не очень хорошо стартовавшему Кистанову, за две лавировки и полных курса приблизится к лидерам и в итоге занять третье место в медальной гонке и общем зачете, так как при равенстве очков смотрят по месту в медальной гонке. Первым пришел Георгио Погги, лидировавшему всю регату Мишелю Паолетти можно было вообще не гоняться, отрыв был настолько велик, что он заранее обеспечил себе победу в общем зачете регаты.

Italians at medal race.jpg

 

В итоге Паолетти - золото, Погги - серебро, Кистанов – бронза. Поздравляем победителей! Общие результаты по всем категориям можно посмотреть здесь.

 Open Russian top_web.jpg

Престижнейший «Кубок Балашова», суммарный результат во всех гонках сезона, достался спортсмену Константину Лашуку! «Золотой костыль», шутливая награда (за один шаг до десятки сильнейших в регате Open Russian) достался талантливому юниору Виктору Филиппову.

Italian team _web.jpg

 imgp5172.jpg

Студенческий зачет.

 Первенство России.

 

Italian and Russian presidents_web.jpg

Фото на Facebook с медальной гонки, автор Алексей Жиров https://www.facebook.com/media/set/?set=a.514953471915058.1073741875.106336072776802&type=1

 

Фото на Facebook, автор Лариса Ларионова. https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.609236502432524&type=1

 

Фото на Facebook, автор Мария Абашкина

https://www.facebook.com/mariya.abashkina/media_set?set=a.502013349889624.1073741850.100002428890530&type=1

 

Видео-отчет о медальной гонке и награждении - http://www.youtube.com/watch?v=ziAGE5wMOaM&feature=c4-overview&list=UU5zSM7BuBm9hPu0LBTtKxbg

 

Хочется поблагодарить весь оргкомитет регаты и судейскую бригаду за отличное соревнование!

 

Генеральные спонсоры регаты: Российская Ассоциация яхт класса Финн, компания «Девоти Сэйлинг Россия», команда «Fantastica Finn Academy».

 

Партнеры регаты: ЦСП «Хлебниково» Москомспорта.

 

Соревнования проводятся при поддержке Министерства спорта РФ, Департамента физической культуры и спорта Правительства г. Москвы, Российского Студенческого Спортивного Союза, Всероссийской Федерации Парусного Спорта и Федерации Парусного Спорта Московской области

 

Информационные спонсоры – журнал «Люди Ветра», медиахолдинг РБК, телекомпания НТВ Плюс, радио Коммерсант ФМ и региональная сеть газеты "Московский Комсомолец".

Официальный сайт регаты: http://www.open-russian.ru

Увидимся на Open Russian в следующем году!

 

 

Текст Алексей Жиров

Фото: Алексей Жиров, Мария Абашкина

Видео: Александр Шпигунов

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Байдаков Валерий

Скоро день рождения

21 апреля
Банько Александр

23 апреля
Сомов Сергей

23 апреля
Воронцов Илья

24 апреля
Крутских Владимир

24 апреля
krutskikh Vladimir

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр