в городе Пальма де Мальорка стартует традиционная регата на приз Принцессы Софии

29 марта 2015

Каждую весну более тысячи яхтсменов из разных стран приезжают на Майорку, чтобы принять участие в знаменательном событии, соревноваться с лучшими экипажами яхт в олимпийских и парлимпийских видах спорта, чтобы получить из рук Ее Королевского Величества Королевы Софии приз, который носит ее имя. Легендарный приз, на котором нанесены имена победителей всех предыдущих регат.

Кубок принцессы Софии по парусному спорту на Майорке, за долгие годы превратился в хорошую традицию и вошел в спортивный календарь Майорки, и теперь является ее неотъемлемой частью ее жизни. То, что эта регата пользуется поддержкой членов Королевской семьи, говорит об их неравнодушном отношении к ней.

Это единственная в своем роде регата, почти магическая. Залив Пальмы с прекрасными условиями для парусного спорта и радушное гостеприимство жителей Майорки особенно важно для тех, кто принимает участие в регате. Исключительные погодные условия побережья Пальмы в начале весны – один из элементов, способствующих успеху этой регаты. Для многих спортсменов начало весны совпадает с началом Кубка, сильный ветер и солнце, согревающее землю, и гостеприимство местных жителей, согревающее сердца. Это событие, которое невозможно пропустить, и каждый мечтает когда-то оказаться здесь первым.

Кубок Ее Королевского Высочества Принцессы Софии появился как «любительская» регата яхт класса «Дракон» и стала образцом для мирового парусного спорта. Ее история еще не записана, но сохраняется в памяти тех, кто из года год, в течение более чем 40 лет, принимает участи в прославленной регате на Майорке. Кубок принцессы Софии появился в 1968 году на базе Королевского морского клуба на Пальме, тогда в нем принимал участие только один класс яхт – «Дракон», и регата называлась Международная неделя Пальмы.

Надо сказать, что донья София начала заниматься парусным спортом, в частности яхтингом, еще в Греции вместе со своим братом Константином (экс-король Греции, он завоевал золото олимпиады 1960 года по парусному спорту в классе «Дракон»), и была запасной в олимпийской сборной Греции на Играх в 1960 году. Шесть лет спустя, в 1974 году, в регате на Пальме приняли участие новые классы яхт: «Солинг», «470», «Снайп», «Финн» и «Европа». Ее Королевское Величество Королева София, которая тогда была принцессой Испании, высказала свое пожелание, и регата была названа в ее честь. В то время организацией регаты занимались четыре клуба: Пальма, Саренал, Сан Антонио де ля Плайа и де Мар. В 1976 году в регате участвовали новые классы «Ворьен» и крейсерские яхты. Два года спустя регата стала приобретать черты олимпийской, временно заменив класс «Дракон» на «Звездный».

С самой первой регаты Испанская Королевская Семья всегда принимала участие в Кубке принцессы Софии. Тогда еще принц, Хуан Карлос, начинал ходить на яхте класса «Дракон» и вместе с герцогом Арионским и Феликсом Ганседо побеждал на яхте «Фортуна» в 1973, 1974 и 1975 году. С самого начала Кубком принцессы Софии награждались победители в каждом классе яхт, включая гонщиков из других стран. В 13 регате, например, принимали участие спортсмены из 15 стран. (Это намного меньше, чем сейчас, когда, например, в 2011 году в соревнованиях принимали участие яхтсмены из 48 стран, а в 2014 – из 55). Но надо учесть, что это было совсем недавно, в 1980 году. Однако тогда это была особенная регата, так как в ней принимал участие Его Величество Король и Его Высочество Принц Астурийский на крейсерской яхте и инфанты Елена и Кристина на «420». История Кубка принцессы Софии полна всяческих приключений, об одном из них рассказал основатель Королевского морского клуба на Пальме и ветеран парусного спорта Куико Йомпарт. «Однажды во время крейсерской оффшорной гонки, когда мы были уже почти в Кабрере (12 миль от Пальмы), нам пришлось отправиться назад, так как Военно-морской флот проводил маневры. Я услышал о них по радио и разочарование, которое мы испытали, невозможно описать», – объяснил Йомпарт. Любительская атмосфера первых гонок, когда в каждом классе принимало участие не более 20 яхт, кажется, давно ушла в прошлое. За эти годы выросло число участников в большинстве классов яхт, и организаторы, стремясь повысить качество соревнований, решили ограничить число участников, отбирая команды в соответствии с международным рейтингом ИСАФ. В результате повысился уровень, и регата стала мощной и зрелищной. Таким образом, регата стала профессиональной, было решен сконцентрироваться на олимпийских классах яхт и исключить не олимпийские классы швертботов, но сохранить гонки «Драконов», как класс-основатель этих соревнований. Кубок принцессы Софии для олимпийских классов яхт также был отделен от гонок крейсерских яхт. Эта регата, которая изначально была любительской, превратилась в профессиональное соревнование с широким общественным резонансом. Королева София, которая каждый год проводит церемонию вручения приза, в сотрудничестве с опытными организаторами внесла свою лепту в успешное улучшение регаты. А в ноябре 2008 года ИСАФ наградила Джейме Энсената, одного из самых главных членов команды организаторов и одновременно в течение 35 лет президента организационного комитета Кубка Ее Величества Принцессы Софии, серебряной медалью.

Среди имен победителей на Trofeo Princesa Sofia есть и имена российских спортсменов, так Анна Басалкина, Влада Украинцева и Екатерина Максимова в 2008 году стали первыми в классе Yngling. И тогда же экипаж Екатерины Скудиной занял третье место. В 2002 году в классе «Лазер» второе место было у Максима Семерханова. В 2007 году Андрей Кирилюк и Валера Ушков завоевали серебряные медали в классе катамаранов «Торнадо». В 2007 году в классе «Дракон» («Дракон» не олимпийский класс, принимает участие по приглашению Короля Испании) третье место занял экипаж Георгия Шайдуко, в 2008 году экипаж Василия Сенаторова занял 2 место, а в 2010 - экипаж Анатолия Логинова занял 1 место, Василия Сенаторова – 3 место. Всех победителей регаты можно посмотреть по ссылке - http://2014.trofeoprincesasofia.org/en/default/laregata/palmares

В этом году российская сборная традиционно начинает парусный сезон именно на этой престижной регате, наш тренерский штаб планирует посмотреть как прошла зимняя подготовка у лидеров и сделать корректировки в программе подготовки к главным стартам сезона. Надо сказать, что международная федерация парусного спорта в этом году значительно переформатировала Кубок мира, теперь эта регата на Пальме является отбором на Кубок мира - Йерскую регату. Лучшие 30 спортсменов получили возможность поехать в Йер на основе своего международного рейтинга, а здесь на Пальме у оставшихся за 30-кой сильнейших спортсменов и экипажей есть возможность запрыгнуть в счастливый поезд Йерской регаты. Напомним, что по новым правилам Кубка мира ISAF в Йере будет гоняться по 40 спортсменов и экипажей в каждом олимпийском классе яхт. Российская сборная (порядка 40 человек) будет принимать участие в борьбе за медали в 9 олимпийских классах яхт (всего в олимпийской программе разыгрывается 10 комплектов наград), это:

Класс Лазер - чемпион России последних лет, лидер сборной в этом классе Сергей Комиссаров и талантливые юниоры Дмитрий Третьяков и Максим Николаев.

Класс Лазер-радиал - чемпионка России 2014 года Елена Воробьева, а также Светлана Шнитко и две наши перспективные юниорки Екатерина Зюзина и Алина Фомичева.

Класс 470 у мужчин - чемпионы России 2014 Павел Созыкин/Денис Грибанов, Михаил и Максим Шереметьевы, Кристиан Чех/Денис Горетый.

Класс 470 у женщин - Алиса Кирилюк/Людмила Дмитриева.

Класс катамаранов Накра 17 – чемпионы России 2014 Максим Семенов/Алена Щетинкина, Сергей Джиенбаев/Дарья Иванова.

Класс 49-й - чемпионы России 2014 Артем Басанкин/Николай Черников, Павел Калинчев/Павел Карачев, Ян Чех/Иван Зотов.

Доски RS:X женщины - чемпионка России 2014 Ольга Масливец и талантливая юниорка Стефания Елфутина.

Доски RS:X мужчины - в этой регате примут участие только наши юниоры Евгений Айвазьян и Александр Аскеров, взрослые члены нашей сборной тренируются в Кадисе.

Класс Финн - чемпион России 2014 Егор Терпигорев, Аркадий Кистанов, Анатолий Коршиков.

Часть экипажей с региональным финансированием может еще присоединиться к сборной России завтра и послезавтра.

По материалам сайта регаты Алексей Жиров, Мария Абашкина

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Потапов Виктор

Скоро день рождения

01 апреля
Громов Максим

01 апреля
Владимиров Илья

02 апреля
Рожков Игорь

04 апреля
Кистанов Аркадий

04 апреля
Алексеев Валерий

06 апреля
Асташев Андрей

06 апреля
Асташев Юрий

08 апреля
Чиндин Вячеслав

10 апреля
Деникаев Феликс

10 апреля
Барановский Василий

13 апреля
Шутовский Александр

13 апреля
Черей Герман

14 апреля
Комаров Павел

14 апреля
Петрига Михаил

17 апреля
Ларин Юрий

18 апреля
Байдаков Валерий