В Москве 1 декабря состоялся круглый стол Ассоциаций классов

02 декабря 2018

1 декабря в помещении гостеприимного Московского Международного яхт-клуба "Спартак" состоялся традиционный круглый стол ассоциаций классов. На этот раз в нем  приняли участие представители 18-ти классов яхт: Микро, эМ-Ка, Финн, Дракон, Картер-30, Лазер, Хобби-Кэт, Л-6, SB-20, Луч, Open-800, FD, Platu-25, Пластиковый ял, С-8, Ерш, А31, А30+. Кроме того к ним присоединились представители Ассоциации Студенческого Парусного Спорта, Студенческой Парусной Лиги, ФПС Московской области, объединенной коллегии судей Москвы и Московской области, гости из Буденновска, а также - организатор фестивалей и различных интересных событий Марина Щеголева.

Повестку дня открыла презентация, подготовленная специалистом Исполкома ВФПС Светланой Чернятович по вопросам критериев присвоения/подтверждения уровня соревнований и порядка формирования календаря ВФПС и ЕКП Минспорта.

Вторым вопросом было обсуждение организации судейства соревнований. Было отмечено следующее:
1. для избежания проблем с формированием гоночных комитетов соревнований организаторам соревнований желательно договариваться с судьями в начале сезона.
2. большинство ассоциаций классов имеют свои устоявшиеся судейские бригады, однако не везде уровень судей обеспечивает уровень соревнований и своевременно подтверждается.
Договорились о следующих моментах:
1) рекомендовано ассоциациям классов направлять судей из своих бригад на судейские семинары с целью повышения и подтверждения квалифиации,
2) рекомендовано организаторам соревнований взаимодействовать с судейской коллегией в части комплектации гоночных комитетов судьями для обеспечения уровня соревнований,
3) подготовить единую матрицу-график занятости судей на соревнованиях,
4) просить всех организаторов соревнований обязательно по итогам соревнований направлять в судейскую коллегию результаты и списки судей в гоночных комитетах.   

Третьим вопросом повестки стал доклад Марины Щеголевой по ее опыту организации парусных фестивалей, посвященных 80-летию Парусного спорта в Москве и 300-летию Парусного спорта в России, а также - приглашения парусных школ и организаций на комплексные культурные мероприятия. Многие представители ассоциаций заинтересовались этим опытом и планируют в дальнейшем активно взаимодействовать с Мариной. 

Четвертой темой стал новый проект национального класса "Ерш", развиваемый Анатолием Николаевичем Кондаковым. Было отмечено, что построенный флот в 9 яхт уже позволяет проводить соревнования и создать Ассоциацию класса, данный класс может быть восстребован в студенческих секциях как аналог класса "Снайп". Также было отмечено, что есть потребность в аналогичном проекте создания национального класса яхт, близких по характеристкам к 29-er.

Следующим пунктом повестки был доклад, посвященный парусной жизни среди студентов - рассказано про политику классов для студентов, проходящие соревнования, Кубок Студенческой Парусной Лигиотборочные соревнования на Всемирную Универсиаду 2019-го года. В обсуждениях было отмечено, что некоторые ассоциации готовы на бюджетной основе проводить тренировки и приглашать студентов на свои соревнования (Open-800, эМ-Ка). Ассоциации крейсерских яхт обратили внимание на то, что у них достаточно часто есть вакантные позиции в экипажах, и они будут рады видеть студентов у себя.

Далее Андрей Полтанов рассказал про ситуацию с классом "Луч" и про успехи в развитии географии проведения центральных соревнований, в увеличении массовости. Все дружно чествовали Анатолия Николаевича Кондакова, усилиями которого класс "Луч" был введен в 1981-м году.

Отдельной темой был затронут вопрос детско-юношеских классов, и была озвучена тема необходимости объединения энтузиастов и тренеров детско-юношеских классов в регионе возможно путем учреждения Ассоциации Детско-Юношеских классов или другим способом.

В части обсуждения новых мест для проведения соревнований свой проект представил Евгений Карпов из Буденновска. Он рассказал о новой построенной базе, интересных водных условиях (акватория 1х4 км), возможностях по размещению спортсменов и приему яхт. Это вызвало живой интерес, и самые мобильные ассоциации - классов "Микро" и "Луч" уже запланировали более плотное обсуждение возможного проведения соревнований в Буденновске.

Федерация Парусного Спорта Московской области представила программу и условия участия в ряде выставок в Москве. Некоторые ассоциации запланировали участие в выставках и деловых программах. При этом также вспомнили про подготовленную в 2014-2015-м годах брошюру по ассоциациям классов яхт и классам яхт. Было принято общее решение обновить данную брошюру и вскладчину издать тираж для распространения на выставках и фестивалях. 

Отдельное обсуждение прошло в части громкой сейчас темы обеспечения безопасности на спортивных соревнованиях в экстремальных ситуациях. Была частично разобрана ситуация, произошедшая на Всероссийских соревнованиях в г. Геленджик в ноябре этого года. По итогам обсуждения констатировали, что существует наработанная мировая и отечественная практика организации обеспечения безопасности на регатах, и сегодняшние проблемы вызваны больше тем, что этой практикой не всегда пользуются. Обратили внимание на недопустимость смешивания подходов для гонок открытого моря (оффшорных гонок), для прибрежных гонок и для соревнований несовершеннолетних спортсменов. Также было отмечено, что недопустимо в экстренных ситуациях при спасательных операциях селективно спасать спортсменов и материальную часть, ориентируясь только на своих спортсменов. По результатам обсуждения был подготовлен пакет предложений для дальнейшего представления Президиуму ВФПС.        

В целом обсуждение получилось очень продуктивным. Родились новые идеи. Были разобраны конкретные ситуации. Многие получили четкие ответы по тому, как им действовать в решении своих вопросов. Приносим благодарность всем, принявшим участие в круглом столе Ассоциаций классов и встречаемся теперь уже в следующем году!

Все презентации и документы доступны в приложении к данной новости 

Видеоролик по строительству яхт класса "Ерш" https://www.youtube.com/watch?v=Jld0A8RKkS0

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Сегодня день рождения

Потапов Виктор

Скоро день рождения

01 апреля
Громов Максим

01 апреля
Владимиров Илья

02 апреля
Рожков Игорь

04 апреля
Кистанов Аркадий

04 апреля
Алексеев Валерий

06 апреля
Асташев Андрей

06 апреля
Асташев Юрий

08 апреля
Чиндин Вячеслав

10 апреля
Деникаев Феликс

10 апреля
Барановский Василий

13 апреля
Шутовский Александр

13 апреля
Черей Герман

14 апреля
Комаров Павел

14 апреля
Петрига Михаил

17 апреля
Ларин Юрий

18 апреля
Байдаков Валерий