Выходит в свет книга Олега Алексеевича Ильина "Психология парусного спорта: взаимодействие с противником"

29 марта 2015

Книга заслуженного тренера РФ, кандидата психологических наук Олега Алексеевича Ильина является первой в нашей специальной литературе, целиком посвященной вопросам психологии парусного спорта. На многочисленных примерах автор рассматривает специфику соревновательной деятельности спортсмена в рамках современной теории конфликта, анализирует психологические основы тактического мышления гонщика. В книге описываются методы изучения психологии конкурентов, подчеркивается важность самопознания, анализируются методы самоконтроля и самоуправления в гонке. Отдельные главы посвящены проблемам экипажа / команды как субъектов соревновательной деятельности. В двух заключительных главах подробно обсуждаются практические вопросы взаимодействия конкурентов в ходе соревнования, показана связь психологии и тактики. В приложении дается краткий очерк современного состояния психологической подготовки в системе тренировки гонщиков-олимпийцев высшей квалификации.

Первое издание книги состоялось в 2001 г., тираж ее оказался очень востребованным. Настоящее издание значительно переработано, вобрав в себя бесценный опыт Олимпиад 1996–2012 гг., а также с учетом форматов будущих Олимпийских игр 2016 и 2020 гг.

Книга адресована яхтсменам-гонщикам, тренерам, судьям и ампайрам, а в целом — всем, кто интересуется современным парусным спортом. Анонс и содержание книги Вы можете посмотреть здесь

Отзывы первых читателей:

Виктор КОВАЛЕНКО главный тренер Национальной Сборной команды Австралии по парусному спорту:
«Просто, ярко и интересно раскрываются важнейшие аспекты психологии спорта, акцентируемые на парусный спорт. Эта книга долгое время будет отличным попутчиком в моих спор­тивных путешествиях».

Георгий ШАЙДУКО, заслуженный мастер спорта, серебряный призер XXVI Олимпийских игр:
«Задача номер один для профессионала в парусном спорте — умение контролировать себя. В этом смысле книга О. А. Ильина дает богатый информационный материал и показывает изну­три сущность парусного спорта. Рекомендую эту книгу всем яхтсменам-гонщикам, профессионалам и любителям, моло­дым и старым, и вообще всем, кто интересуется парусным спортом».

Родион Лука, серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, участник «Volvo Ocean Race»:
«Нам часто не хватает сантиметров на финише. Умение обла­дать собой, психологический баланс в команде безусловно помо­жет значительно улучшить результат как на клубном уровне, так и в спорте высших достижений. В этом отношении книга О.А.Ильина содержит массу полезной информации. Жалею, что в свои годы не имел такого пособия».

И46 О. А. Ильин. Психология парусного спорта (взаимодействие с противником). — М.: ВФПС, 2015 г. — 300 с.
ISBN 978-5-9906539-0-0

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр