Российская Ассоциация класса Финн успешно провела 9-ю по счету международную регату «Open-Russian» в олимпийском классе Финн.

29 августа 2017

С 22-го по 27 августа в Подмосковье на Клязьминском водохранилище на базе СШОР «Хлебниково» Москомспорта проходила 9-я по счету международная регата в классе яхт Финн «Open Russian», которая также является финалом Кубка Андрея Балашова и предпоследним но определяющим этапом Кубка России в классе Финн. В рамках этой регаты также проходит традиционно Российский Чемпионат Финн-Мастерс среди спортсменов старше 40 лет.

В этом году на регату наложились Серебряный Кубок - Чемпионат Мира в классе Финн среди юниоров (до 23-х лет) и последующий за ним Золотой Кубок - Чемпионат Мира в классе Финн среди взрослых, в результате чего несколько сильных спортсменов не смогли принять участие в Open Russian. Тем не менее, не смотря на это, на регату собрались 46 спортсменов из Севастополя, Сочи, Таганрога, Ростова-на-Дону, Краснодара, Анапы, Твери, Москвы и Московской области. Также были представлены и другие страны – Германия, Эстония, Великобритания. Отрадно было видеть, что значительно усилился флот юниоров – на старт вышли сразу 14 молодых спортсменов, многие из которых показали хорошие заявки на будущие результаты.

Сроки регаты подобраны так, что во время нее практически всегда есть хороший ветер. И в этом году погода не подвела – во время гонок была солнечная с переменной облачностью погода и хороший ветер, а все дожди, если случались, попадали на до или после гонок.

Ветровые условия были достаточно сложными, а состав участников – сильный так, что разброс приходов получился широким, и выигрывали в первую очередь те, кто показывал более стабильные результаты. Лидерство в соревнованиях почти сразу захватил ставший в прошлом году официально Россиянином Константин Лашук. Он переехал в Подмосковье из Белоруссии несколько лет назад и давно тренируется на Клязьминской воде, но вот только в прошлом году он окончательно получил Российский паспорт. Его трудолюбие и целеустремленность дали закономерный результат – к медальной гонке он подошел недосягаемым для соперников и стал абсолютным победителем соревнований. 

Что касается остальных мест на подиуме и в десятке – здесь интрига сохранялась на протяжении всей регаты вплоть до последних мгновений медальной гонки. На это место претендовали Кирилл Лузан (Анапа), Юрий Божедомов (Севастополь), Феликс Деникаев (Москва), Михаил Яцун (Сочи-Красноярск), Алексей Животовский (Московская область). В разные моменты регаты в начало рейтинга выдвигался кто-то из них. Точку в этом соревновании поставила только медальная гонка: шедший на второй позиции Кирилл Лузан получил фальшстарт в гонке и выбыл из борьбы, откатившись на 5-е место, на второе место продвинулся Михаил Яцун – юниор, выросший в Красноярске и переехавший на учебу в Сочи, а третью ступеньку пьедестала занял опытный спортсмен из категории «Мастерс» Юрий Божедомов (Севастополь), опередивший Алексея Животовского всего на 1 очко.

В целом регата прошла в дружественной обстановке. Все участники регаты имели возможность пообщаться как на воде, так и на вечерних мероприятиях Ассоциации. А на финальной церемонии награждались не только призеры по категориям, но и отмеченные спортсмены в некоторых специальных номинациях.

Приехавший из Германии Франц Харбек получил специальный приз дружбы народов от Ассоциации и увез домой флаг регаты и уникальный сувенир – фигуру яхты «Финн», выполненную мастерами Русского ремесла в городе Гжель.

Приз памяти Валентина Данилова, гонщика, отдавшего всю свою сознательную жизнь классу «Финн» и до последних дней выступавшего в этом классе и поддерживавшего класс, в этом году было принято решение вручить лучшему юниору, показавшему в последний год очень хороший прогресс – Михаилу Яцуну. Была отмечена вся десятка лучших, а спортсмен, занявший 11-е место, (в этом году – Александр Банько), традиционно получил награду в виде переходящего костыля, на котором собраны таблички с именами всех, кто выигрывал в этой номинации за все годы проведения регаты.

На регате Open Russian впервые в широком масштабе была протестирована новая революционная технология для проведения соревнований и записи гонок - сервис Regatta.Link. Для гонщиков весь сервис был умещен в формат стандартного тактика – электронного компаса. В новом формате в дополнение к информации о курсе яхты гонщики имели возможность получать другую важную информацию: стартовый отсчет, информация о сигналах, флагах пересылались каждому гонщику, а позиция каждой яхты, ее крен, положение записывались и предавались впоследствии на сайт программы, после чего можно увидеть записи гонок в высоком качестве вплоть до возможности разбора протестов по ним. В рамках сервиса не забыли и про безопасность – Гоночный Комитет видел на компьютере все перевернувшиеся яхты и мог своевременно отправить помощь при необходимости.  Запись гонок Open Russian и другую информацию можно увидеть по ссылке http://regatta.link/e/84/

В рамках регаты Open Russian были также подведены итоги Кубка Андрея Балашова, учрежденного в память о двукратном олимпийском призере в классе Финн Андрее Васильевиче Балашове. Результаты были подведены по 16-ти регатам, проходившим на территории России в классе Финн. В рейтинге приняли участие 111 спортсменов. Обладателем Кубка в этот раз стал Константин Лашук.

Итоги регаты Open Russian:

1. Константин Лашук
2. Яцун Михаил
3. Божедомов Юрий
4. Животовский Алексей
5. Лузан Кирилл
6. Кравченко Александр
7. Деникаев Феликс
8. Пильгунов Виктор
9. Кравченко Василий
10. Эмеретли Георгий

В возрастных категориях медали распределились следующим образом:

Юниоры:
1. Яцун Михаил
2. Лузан Кирилл
3. Эмеретли Георгий

Мастерс:
1. Божедомов Юрий
2. Кравченко Александр
3. Кравченко Василий

Гранд-Мастерс:
1. Деникаев Феликс
2. Банько Александр
3. Боровяк Алексей

Гранд-Гранд-Мастерс:
1. Петрига Михаил
2. Половинкин Юрий
3. Корячкин Николай

Полностью результаты Open Russian смотрите на странице http://www.finnclass.ru/regatta2017/272/Results

Результаты Кубка Андрея Балашова смотрите на странице Кубкаhttp://www.finnclass.ru/regatta2017/Cup/15/Results

Регата Open Russian, являясь 10-м предпоследним этапом Кубка России в классе Финн, также фактически определила лидеров Кубка России. Перед финалом, который пройдет в г. Сочи во время Черноморской регаты, уверенно лидирует Кирилл Лузан (Анапа), на втором месте идет Михаил Яцун (Красноярск, Сочи), на третьем месте - Константин Лашук (Московская область). Всего в Кубке принимают участие 78 спортсменов. Предварительные результаты можно увидеть на странице http://www.finnclass.ru/regatta2017/Cup/13/Results

Организаторы и партнеры:

Организатор регаты  Российская Ассоциация яхт класса Финн.

Соревнования проводились при поддержке Министерства спорта РФ, Департамента Спорта и Туризма г. Москвы, Правительства Московской области, Всероссийской Федерации Парусного Спорта, Московской Федерации Парусного Спорта и Федерации Парусного Спорта Московской области.

Партнеры регаты:

  • Devoti Sailing Russia - Российское представительство ведущего мирового производителя яхт класса Финн Devoti Sailing
  • команда Fantastica Sailing team
  • компания ВнешТрейдСервис - поставщик спортивного инвентаря и оборудования на территории России
  • СШОР «Хлебниково» Москомспорта
  • Журнал Yacht Russia
  • Совет Массового Спорта Всероссийской Федерации Парусного Спорта

Официальный сайт регаты: http://www.open-russian.ru

Страница в новой социальной сети для яхтсменов и организаторов регат "Regatta.link"   http://regatta.link/e/84/

Фотоотчеты о регате смотрите на странице Российской Ассоциации класса Финн http://www.finnclass.ru/photogallery  (Фотографии Ларисы Ларионовой, Алексея Ольховского, Валерии Исаенко)

Рекламный видео-ролик о регате https://www.youtube.com/watch?v=PJiY5kAVV4I

Добро пожаловать, Гость!
ВКонтактеFacebookОдноклассникиЯндексGoogleMAIL.RUTwitter

  все видео о классе ФиннОфициальный представитель Devoti Sailing в РоссииМагазин спортивной экипировки H2O - скидки для членов Ассоциации класса ФиннВнешТрейдСервис - официальный партнер Ассоциации класса Финн по поставке оборудования и снаряжения для организаций

Скоро день рождения

27 апреля
Каралюс Донатас

28 апреля
Котляров Артур

01 мая
Калмыков Евгений

06 мая
Валиуллин Денис

09 мая
Качин Дмитрий

10 мая
Вощенников Анатолий

14 мая
Терешкин Дмитрий

Вспомните замечательных людей. В этот день родились

26 апреля
Чучелов Александр